Разъяснение правительство КР относительно водохранилища Торткуль |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Ivan Belikov | |
05.02.2021 | |
Относительно заявления премьер-министра Кыргызстана Улукбека Марипова, озвученного 3 февраля 2021 года на заседании Жогорку Кенеша о Торткульском водохранилище, отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР сообщает следующее:
«Водохранилище Торткуль, имеющее объем 90 млн куб воды, было построено в 1972 году на территории Баткенской области.
Сегодня Торткульское водохранилище обеспечивает поливной водой более 11 тысяч гектаров пашни в Баткенском районе и городе Баткен. Данное водохранилище имеет стратегическое значения не только для Баткенской области, но и для республики в целом.
Стоит отметить, что в своем выступлении премьер-министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов озвучил именно проблему распределения водных ресурсов по соглашению, подписанному 16 мая 1991 года. В настоящее время по данному соглашению у сторон существуют определенные разногласия о которых и было упомянуто со стороны главы правительства.
Вместе с тем, специальным представителем правительства Кыргызской Республики по приграничным вопросам продолжаются переговоры по урегулированию данного вопроса в правовом русле.
Стоит особо отметить, что Торткульское водохранилище и каналы, ведущие к нему, принадлежат Кыргызской Республике. Сохранение территориальной целостности республики и неприкосновенность государственных границ являются незыблемым и основополагающим принципом нашего государства».
http://kabar.kg/news/raz-iasnenie-pravitel-stvo-kr-otnositel-no-vodokhranilishcha-tortkul/
|
< Пред. | След. > |
---|