Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Положение о Секретариате
Положение о Секретариате Региональной сети водохозяйственных (бассейновых) организаций стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (СВО ВЕКЦА) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
07.10.2010

Общие положения

В декабре 2008 г. в Москве на семинаре-совещании «Развитие информационной сети водного сектора на территории СНГ на примере и с участием информационной системы водного сектора Центральной Азии «CAREWIB» был инициирован вопрос создания сети водохозяйственных организаций стран ВЕКЦА.

ЕЭК ООН поддержала это предложение и организовала два рабочих семинара, которые прошли в Москве (2008 г.) и Ташкенте (2010 г.).

По состоянию на 01.04.2010 г. к сети присоединилось 44 организации, в том числе из Азербайджана – 2, Белоруссии – 3, России – 6, Молдавии – 2, Казахстана – 6, Таджикистана – 3, Туркменистана – 1, Кыргызстана - 3, Узбекистана -10, Грузии- 1, Украины – 7.

31 мая 2010 г. в Москве на Учредительной Конференции Региональной сети водохозяйственных (бассейновых) организаций стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (СВО ВЕКЦА) утвержден Устав сети, избран Президент сети, созданы Совет управляющих и Секретариат, как исполнительный орган сети со штаб-квартирой в Ташкенте.

1. Юридический статус Секретариата

1.1. Секретариат сети является юридическим лицом, имеет статус международной организации (закреплено п. 1 Устава СВО ВЕКЦА) и правомочен:

• Заключать контракты, определять структуру и численность сотрудников по согласованию с Советом управляющих;
• Приобретать и распоряжаться имуществом, по согласованию с Советом управляющих, получать дотации, гранты, займы и субсидии на цели, связанных с деятельностью СВО ВЕКЦА в соответствии с Уставом.

1.2. Секретариат по согласованию с Советом управляющих может создавать представительства в странах ВЕКЦА, открывать расчетные, валютные счета с целью выполнения функций, возложенных на него Уставом СВО ВЕКЦА и Положением о Секретариате.

1.3. Секретариат, его имущество освобождается от всех видов налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, как международная организация, что предусмотренное законодательством страны на территории и под юрисдикцией, которой он находится.

1.4. Секретариат освобождается от таможенных пошлин и ограничений в отношении предметов, имущества, мебели, ввозимых или вывозимых Секретариатом для официального пользования, предусмотренных законодательствами стран-учредителей Секретариата.

Спонсорская финансовая помощь международных доноров и организаций освобождается от налогов и сборов.

1.5. Должностные лица Секретариата в целях обеспечения независимого выполнения ими своих должностных обязанностей пользуются привилегиями и иммунитетами, предусмотренных для сотрудников международных организаций на территориях стран-учредителей Секретариата.

1.6. Без ущерба для привилегий и иммунитетов и других льгот, предусмотренных выше, все лица, пользующиеся привилегиями и льготами - согласно настоящей статьи, обязаны соблюдать Законы и правила стран-учредителей Секретариата на территории и под юрисдикцией которой они находятся.

1.7. Должностным лицам Секретариата предоставляется право пользоваться удостоверением личности согласованного Советом управляющих СВО ВЕКЦА образца.

1.8. Заявления о выдаче виз, где таковые требуются, от должностных лиц Секретариата, имеющих удостоверение личности следующих в страну для выполнения должностных обязанностей рассматриваются в первоочередном порядке. Указанным лицам предоставляются льготы для быстрого и беспрепятственного передвижения.

1.9. Рабочий язык сети и делопроизводства – русский и английский.

 
2.  Место размещения и руководство Секретариатом

2.1. Секретариат является Постоянным исполнительным органом сети.

2.2. Секретариат одновременно является штаб-квартирой сети.

2.3. Секретариат расположен в г. Ташкенте (Узбекистан).

2.4. Деятельностью Секретариата руководит Исполнительный секретарь сети, назначаемый Советом управляющих.

2.5. Срок выполнения обязанностей Исполнительного секретаря сети устанавливается Советом управляющих.

3. Предмет деятельности

3.1. В соответствии с целями и задачами деятельности, определенными Уставом СВО ВЕКЦА (п. 2) Секретариат осуществляет их реализацию на территорию стран ВЕКЦА.

3.2. С этих позиций Секретариат направляет свои усилия на развитие долгосрочных отношений между организациями сети и поддержки обмена опытом.

3.3. Содействует внедрению инструментов, подходящих для организационного и финансового управления, для формирования знаний относительно водных ресурсов, организации банков данных, согласованной подготовки программ действий на средне- и долгосрочную перспективы.

3.4. Участвует в разработке информационных и тренинговых программ для представителей сети и других различных заинтересованных сторон.

3.5. Участвует в мероприятиях по поддержке образования населения по вопросам рационального использования водных ресурсов и здоровья, связанного с водой.

3.6. Участвует в продвижении принципов международного сотрудничества в области охраны и использования водных ресурсов и привлекает инвестиции для реализации водных программ.

3.7. Изучает работу отдельных организаций-членов сети и с их достижениями знакомит всех членов сети.

3.8. Организует фонд развития сети.

4. Имущество

4.1. Имущество Секретариата определяют основные оборотные средства и иное имущество.

4.2. Источником формирования имущества Секретариата является:
• Имущество, переданное международными организациями;
• Имущество, переданное ему физическими и юридическими лицами, в форме дара;
• Имущество, приобретенное на доходы от собственной деятельности Секретариата;
• Иные источники, не запрещенные законом.

4.3. При ликвидации Секретариата имущество распределяется в соответствии с долевым участием в его приобретении и на основании решения Совета управляющих.

5. Срок действия Секретариата

Срок действия Секретариата неограничен.

6. Прекращение деятельности Секретариата

Деятельность Секретариата прекращается на основании решения Конференции сети.


Последнее обновление ( 07.10.2010 )
 
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo