Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 8
Главная
Последние новости

Восстановление экосистем предлагают сделать целью нацпроекта

23.09.2025

Сделать восстановление экосистем одной из целей нацпроекта "Экологическое благополучие" предлагают авторы первого Национального доклада...

Угроза катастрофического селя на Байкале будет устранена

23.09.2025

Власти Бурятии предупреждают о высокой вероятности схода мощного селя в районе Байкальска, который может...

Более 115 млн рублей на спасение Валдайского озера

23.09.2025

Правительство России выделило крупные средства на расчистку акватории Валдайского озера.

Эти меры помогут улучшить...
Последние публикации
Последние статьи
Цепочек создания стоимости пищевых продуктов становится все больше, а стандарты и нормативы играют еще более важную роль в обеспечении их безопасности, - ФАО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.06.2021

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в сотрудничестве с Минздравом провели семинар на тему важности и роли применения здорового питания для населения, основных положениях технических регламентов ЕАЭС в области безопасности пищевых продуктов в честь Всемирного дня безопасности пищевых продуктов. Об этом Tazabek сообщила пресс-служба ФАО.

Также рассмотрены вопросы прав потребителей на получение информации о пищевых продуктах, а также о мерах по предотвращению пищевых отравлений, в том числе ботулизма.

Вопросы продовольственной безопасности и питания связаны с политическим курсом страны на устойчивое развитие. Для достижения целей устойчивого развития и в соответствии с национальными стратегиями и приоритетами в обеспечении устойчивой продовольственной безопасности и качества питания правительством были приняты ряд стратегических программ, говорится в сообщении.

Согласно оценкам ВОЗ, небезопасные продукты питания вызывают около 600 миллионов случаев возникновения болезней пищевого происхождения ежегодно и несут угрозу здоровью человека и экономике. Каждый год в развитых и развивающихся странах мира от пищевых инфекций и болезней пищевого происхождения умирает примерно три миллиона человек.

«Как и питьевая вода, еда для нас является жизненно необходимой», - сказал представитель ФАО в КР Аднан Куреши.

«Еда для нас является источником здоровья, энергии и благополучия. Мы нередко считаем ее безопасность само собой разумеющейся, но в развивающимся мире, где растет количество населения, а соответственно, и количество потребляемых продуктов, цепочки создания стоимости пищевых продуктов становятся все больше, а стандарты и нормативы играют еще более важную роль в обеспечении их безопасности», - сказал А.Куреши.

Также начальник управления профилактики неинфекционных заболеваний и санитарного надзора Департамента профилактики заболеваний и государственной санитарно-эпидемиологического надзора Бубужан Арыкбаева сказала, что в обеспечении пищевой безопасности должны учитываться все факторы от безопасного использования удобрений, пестицидов на стадии их производства и обеспечение условий производства и оборота. На любой из этих стадий продукты, употребляемые в пищу или используемые для её приготовления, могут стать источником опасности для здоровья человека при нарушении установленных норм и правил.

«С учетом высокой приоритетности безопасности пищевой продукции, как и в других странах в КР предпринимаются меры по внедрению современных, международных стандартов по управлению за качеством и безопасностью пищевой продукции по всей пищевой цепочке, такие как Global GAP, GHP, GMP и НАССР», - сказала она.

По требованиям технических регламентов ЕАЭС в области обеспечения пищевой безопасности, одним из основных условий выпуска в обращение пищевой продукции – внедрение в производство современные процедуры, основанные на принципах НАССР, включая объекты общественного питания. На сегодня внедрение принципов НАССР является наиболее проблемным вопросом в стране. Вместе с тем, внедрение современных систем является не только требованием положений технических регламентов, но и самого рынка, говорится в сообщении.

http://www.tazabek.kg/news:1708071?from=tazabek&place=last-list

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo