Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 47
Главная
Последние новости

Зейская ГЭС обеспечивает защиту Амурской области от пиков паводка

21.08.2025

Уровень верхнего бьефа у плотины гидроузла по состоянию на 19 августа 2025 г. достиг...

В Курском ГАУ завершился пилотный проект по цифровизации сельского хозяйства

21.08.2025

В Курском государственном аграрном университете успешно завершилась программа повышения квалификации «Цифровизация сельского хозяйства», реализованная...

Томские учёные спрогнозируют изменение рек в Арктике

21.08.2025

Специалисты из Томского государственного университета приступили к исследованию почв в поймах малых рек в...
Последние публикации
Последние статьи
В Ташкентской области приступили к строительству Камчикской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
11.01.2012
Объединение "Узводэнерго" приступило к строительству Камчикской ГЭС на реке Ахангаран в Ташкентской области стоимостью 45,5 миллиона долларов, сообщили агентству "Прайм" во вторник в "Узводэнерго".

В соответствии с ТЭО проекта, утвержденного в декабре прошлого года правительством Узбекистана, новая ГЭС мощностью 18 МВт и выработкой до 60 миллионов кВт.ч электроэнергии в год будет построена с использованием естественных водотоков. Срок строительства - три года.

Представитель "Узводэнерго" уточнил, что объединение приступило к общестроительным работам. Тендер на закупку технологического оборудования будет объявлен в первом квартале 2012 года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств "Узводэнерго". Ранее сообщалось, что "Узводэнерго" разработало программу развития малой гидроэнергетики на 2011-2015 годы, предусматривающую реализацию девяти проектов стоимостью 260 миллионов долларов.

В рамках программы планируется осуществить строительство семи новых и реконструкцию двух действующих малых ГЭС в Ташкентской и Сурхандарьинской областях.

Реализация программы позволит увеличить генерирующие мощности с 394 МВт в 2010 году до 613 МВт до конца 2015 года, что позволит увеличить выработку электроэнергии на малых ГЭС с 1,115 миллиарда кВт.ч до 2,19 миллиарда кВт.ч за указанный период.

В ходе осуществления строительства новых мощностей планируется достичь экономии природного газа в объеме 685 миллионов кубометров ежегодно.

Ежегодно в Узбекистане вырабатывается порядка 50 миллиардов кВт.ч электроэнергии. При этом доля гидроэнергетики в общем объеме выработки составляет около 10% (помимо малых ГЭС "Узводэнерго" в состав ГАК "Узбекэнерго" входят 29 ГЭС установленной мощностью 1,4 тысячи МВт, которые в основном объединены в каскады ГЭС и работают по водотоку).

Источник: OLAM.uz

Последнее обновление ( 11.01.2012 )
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo