Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 44
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
«Около 30 тысяч фермерских хозяйств сегодня ограничены в кредитовании», — эксперт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.08.2021
По суммарной площади проданных земельных участков лидирует Полтавская область с показателем 739,6 га, за ней следуют Харьковская (592,6 га), Кировоградская (515,6 га), Киевская (438,5 га) и Черниговская (355,9 га) области. Подробности темы рассказал глава фермерского хозяйства «Моя земля — 2015» в эфире телеканала «Первый Деловой».

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на fbc.ua.

«У нас, в Полтавской области, основной из проблем является сегодня сотрудничество с нотариусами. Обращаясь к нотариусу, нотариус не может окончательно проанализировать количество имеющейся земли у гражданина по всем связанным лицам, по всем юридическим лицам и т.п. Так же были когда-то красные государственные акты, которые частично еще не внесены в земельный кадастр. Поэтому очень мало нотариусов вообще берутся за переоформление земельных участков», — рассказал эксперт.

По словам главы фермерского хозяйства, на сегодня нет такого ажиотажа на рынке земли, который анонсировали перед его запуском.

«Ажиотажа на сегодняшний день нет. Нет огромного количества людей, желающих продать землю, и не в большой спешке все бегут ее скупать», — заявил глава фермерского хозяйства» Моя земля — 2015».

Что касается кредитования малых фермеров, то эксперт считает , что необходимо в ближайшее время рассмотреть зарегистрирован законопроект «О Фонде частичного гарантирования кредитов», благодаря которому малые и средние фермерские хозяйства смогут получить кредиты. По его словам, на сегодня около 30 тыс. фермерских хозяйств ограничены в такой возможности.

«На самом деле, около 30 тыс. фермерских хозяйств в Украине на сегодня ограничены в кредитовании, ведь они находятся за чертой 500 га. То есть они имеют плащи до 500 га — 20, 30, 50 или 200 га. Поэтому качественного доступа к кредитованию они не имеют. На сегодня зарегистрирован законопроект «О частичном обеспечения кредитов», по моему мнению, обязательно в ближайшее время нужно им заняться и дать возможность банкам приступить к кредитованию малых фермеров. Но без вмешательства государства это не может качественно состояться», — пояснил эксперт.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo