Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 25
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
На Киев идет большая вода Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
18.02.2010

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ: НАВОДНЕНИЕ ПРИВЕДЕТ К ОПОЛЗНЯМ И РАЗРУШЕНИЯМ

Вода в Днепре поднимется на критические 7-9 метров. Но только в случае резкого потеп­ления и сильных дож­дей. К счастью, такое развитие событий маловероятно.

Если это случится - столице не избежать катастрофы. Больше всего пострадают Подол и Троещина.

- Такой потоп возможен, - считает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. - Плоти­ны не смогут сдержать огромный массив воды, и, опасаясь катастрофических разрушений, шлюзы откроют. Вода хлынет на Левый берег и Подол, сметая на своем пути некапитальные строения, заливая подземные паркинги и гаражи. Учитывая низкий местный рельеф, уровень воды, на­при­мер на Подоле, достигнет второго этажа. Пол­ностью затопит Труханов остров и Гидропарк.

Вода в Днепре может стать непригодной для питья.

- На этот случай готовится к работе плавучая насосная станция «Росса-300», - сообщили в мэрии Киева. - Оборудование может фильтровать и чистить воду перед ее поступлением в водохранилища.

Еще одна вероятная опасность при таком неблаго­приятном развитии событий - сход оползней. Ученые из Центра аэрокосмических ис­сле­дований НАН Украины проводили съемку столицы из космоса и выяснили, что в Киеве около 3 тысяч гектаров сдвигоопасной земли. Причем 1,6 тысячи застроены.

- Сдвигоопасная зона похожа на бутерброд: вымоет какой-то слой - и грунт просто поползет, - говорят в центре.

Опасность возникновения оползней есть на Подоле и Троещине. Что произойдет, если начнет плыть земля под многоэтажками, догадаться несложно.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ:  ОБОЙДЕМСЯ МАЛОЙ КРОВЬЮ

Вода в Днепре поднимется на 5-7 метров.

- Это наиболее вероятный сценарий, - убежден Влади­мир Борейко. - Затопит те же районы, но разрушений, скорее всего, удастся избежать. Если будут работать ливнестоки и насосные станции МЧС, то наводнение переживем малой кровью.

На заседании городского оперативного штаба по вопросам чрезвычайных ситуаций первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко дал поручение обследовать все сливоприемники и составить графики их очистки. Ком­мунальщики рапортуют, что ливнестоки чистятся, а в случае, если забьется какой-то из них, оперативная бригада готова выехать на место и устранить неполадку.

Тем не менее в мэрии готовятся к худшему.

- Создаются резервы материально-технических, горюче-смазочных и строительных материалов, - сообщают в КГГА.

Это на случай, если будут парализованы электросети, ра­зорваны газовые трубы, а городу придется сражаться с водной стихией за каждый метр площади.

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ: СТОЛИЦУ «ПРОНЕСЕТ»

Вода в Днепре поднимется на 3-5 метров. Это возможно, если теплеть будет постепенно, а ливни обойдут нас стороной.

Воду наверняка удержат плотины, но даже если они не справятся, стихию на подступах к Подолу и Троещине остановят спасатели. Они уже приготовили специальную технику, которая базируется неподалеку от возможных мест ЧП (см. схему). Кроме насосных станций, у МЧС на случай серьезного наводнения есть спасательные катера, патрульные аэроглиссеры и пожарный корабль «Отважный».

- Говорить о глобальном наводнении нерезонно, по­скольку уровень воды в Днеп­ре контролируется дамбой, - говорят в киевском главке МЧС. - Если оно все-таки произойдет, то захватит лишь некоторые участки на Осо­корках, Поз­няках, Воск­ресенских и Руса­новских са­дах, коснется застроек в селе Бортничи и на улице Набе­режно-Корчеват­ская.

Тем не менее начальник отдела гидрологических про­гнозов Укра­инского гидрометцентра Виктория Бойко со спасателями не согласна и говорит, что паводок 2010 года может стать самым масштабным за последние пять лет.

 

ЗАО «Комсомольская правда» в Украине

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo