Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Главная
Последние новости

Международный центр по борьбе с опустыниванием земель создадут в России

12.05.2025

В ходе Международной конференции «Вызовы современности – технологии и решения в мелиорации земель», которая...

Состояния сельхозкультур в разных условиях водообеспеченности изучают в Крыму

12.05.2025

Специалисты НИИСХ Крыма провели мониторинг состояния сельскохозяйственных культур, находящихся в разных условиях водообеспеченности. В...

В Челябинской области сельхозпредприятия не останутся без агрономов и зоотехников

12.05.2025

В Челябинской области проходит набор в вузы на целевое обучение агроспециалистов в различных направлениях,...
Последние публикации
Последние статьи
В Казахстане субсидирование страховых премий в агросекторе увеличат до 80% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.06.2022

В Казахстане с 2020 года действует система добровольного агрострахования. Государство оказывает поддержку в виде субсидирования 50% страховых премий, что позволяет снизить расходы аграриев. В следующем году субсидирование будет увеличено до 80%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Тема страхования посевов становится в стране все более актуальной с учетом климатических изменений. Как пишет ElDala.kz, согласно отчету правительства, в 2021 году на агрострахование были выделены средства в сумме 1 млрд 24 млн тенге, которые были выплачены аграриям в связи с наступлением страховых случаев.

Согласно этому же отчету, за прошлый год было застраховано 156 тыс. га, что меньше 1% от общей посевной площади в стране. Указанные площади в основном расположены в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях. Для примера, в странах ЕС под страховой защитой находятся более 60% сельхозплощадей, где климатические риски гораздо ниже, чем в Казахстане.

Одной из ключевых причин низкой востребованности агрострахования в стране является недостаточный объем государственной поддержки и отсутствие культуры потребления страховых продуктов.

Министр сельского хозяйства Казахстана проинформировал о мерах, предпринимаемых для стимулирования агрострахования.

«Вопрос страхования стоит остро у нас. И действительно сейчас распространение именно опыта страхования не так широко у нас применяется в растениеводстве и животноводстве. Поэтому мы в план действия правительства на 2022 год включили уже и проработали данный вопрос, сейчас практически все необходимые материалы внесли в Министерство финансов об увеличении норматива субсидирования страховых премий с 60% до 80%. Мы думаем, что до конца этого года мы при страховании сельскохозяйственных животных это уже будем применять. И со следующего года уже в растениеводстве 80% будет реализовано», — проинформировал Ербол Карашукеев.

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo