Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 23
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 12-16 января 2026 г.

16.01.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 12-16 января 2026 г.

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 5-9 января 2026 г.

09.01.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 5-9 января 2026 г.

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 22-26 декабря 2025 г.

26.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 22-26 декабря 2025 г.
Последние публикации
Последние статьи
Семинар USAID представил туркменским специалистам инновации в прогнозном моделировании использования природных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.09.2023

На прошлой неделе в Ашхабаде USAID организовал национальный обучающий семинар для государственных служащих Туркменистана, чтобы ознакомить их с последними инновационными разработками для улучшения прогнозного моделирования по вопросам использования природных ресурсов в бассейне реки Амударья.

Семинар был посвящен таким программным пакетам как Water Evaluation and Planning (WEAP), Low-Emission Analysis Platforms (LEAP) и другим, – которые помогают визуализировать влияние различных решений на прогнозы использования водных и энергетических ресурсов в бассейне и определить оптимальные пути обеспечения устойчивого развития бассейна.

В семинаре приняли участие 10 специалистов из Государственного комитета водного хозяйства, Проектного института “Туркменсувылымтаслама”, Национального института пустынь, флоры и фауны, Гидрометеорологической службы, министерств энергетики и финансов. Национальный эксперт проекта, обученный USAID работе с этим программным обеспечением, продемонстрировал технические возможности данных программ и ознакомил участников с результатами использования данных инструментов в бассейне реки Сырдарья, а также рассказал о промежуточных результатах моделирования в бассейне реки Амударья.

Благодаря этому обучению специалисты из Туркменистана (и из других стран Центральной Азии) получат необходимые навыки для применения инновационных инструментов в управлении водными ресурсами. Программа вносит вклад в продвижение современных подходов к планированию и развитие межсекторального сотрудничества для более устойчивого управления водными ресурсами в регионе

Источник - https://www.newscentralasia.net/2023/09/04/seminar-usaid-predstavil-turkmenskim-spetsialistam-innovatsii-v-prognoznom-modelirovanii-ispolzovaniya-prirodnykh-resursov/

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo