Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 24
Главная
Последние новости

Опыт Кыргызстана: Узбекистан отчаянно ищет способ борьбы с дефицитом воды

06.10.2025

В условиях нарастающего дефицита водных ресурсов, вызванного климатическими изменениями и ускоренным таянием природных ледников,...

В Кяльбаджаре заложен фундамент самой высотной ветровой электростанции

06.10.2025

В Кяльбаджаре заложен фундамент высотной ветровой электростанции (ВЭС), первоначальная мощность которой составит 240 МВт.

Россия планирует переговоры с Азербайджаном по сотрудничеству в сельском хозяйстве АПК

06.10.2025

Россия планирует провести переговоры с Азербайджаном о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.

Как передает...
Последние публикации
Последние статьи
Россия является одним из лидеров цифровизации в сельском хозяйстве – ЕЭК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.08.2024

На сегодняшний день Россия является одним из лидеров цифровизации в сельском хозяйстве. Такое мнение выразила министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Гоар Барсегян в ходе встречи с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В настоящее время с целью оптимизации производственных процессов в АПК России разработаны следующие информационные системы:

 ЕФИС ЗСН,
 ФГИС «Зерно»
 ФГИС «Семеноводство».

Кроме того, в 2022 году Минсельхоз России сформировал отраслевой комитет «Агропромышленный и рыбохозяйственный комплекс», в рамках которого функционируют три индустриальных центра компетенции по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений в ключевых отраслях экономики по направлениям «Растениеводство», «Животноводство» и «Пищевая и перерабатывающая промышленность».

«Россия готова оказать содействие в в масштабировании указанных проектов при заинтересованности государств – членов пятерки», – заявила Оксана Лут.

Также на встрече было отмечено, что в контексте укрепления евразийской интеграции особую роль играет обеспечение стабильности и предсказуемости продовольственных рынков ЕАЭС. Эффективным инструментом решения данной задачи является механизм формирования индикативных балансов пяти стран. Они позволяют планировать обеспечение участников Союза такими важными товарами, как:

 пшеница,
 ячмень,
 кукуруза,
 семена подсолнечника,
 сахар
 подсолнечное масло,

а также более эффективно прогнозировать объемы взаимной торговли и оценивать состояние продовольственной безопасности стран ЕАЭС. Минсельхоз России поддерживает совершенствование данного направления.

Помимо этого, стороны обсудили возможность проведения в текущем году Совета по агропромышленной политике ЕАЭС и круглого стола с участием бизнеса и отраслевых союзов. Оксана Лут отметила, что подобные мероприятия способствуют развитию плодотворного сотрудничества участников пятерки.

https://glavagronom.ru/news/rossiya-yavlyaetsya-odnim-iz-liderov-cifrovizacii-v-selskom-hozyaystve-eek


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo