Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 43
и пользователей - 1
  • iskander
Главная
Последние новости

В этом году в Краснодарском крае введут 3 тысячи гектаров мелиорируемых земель

22.09.2025

В рамках рабочего визита в Ростовскую область министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут провела...

Сибирские учёные проверили влияние микропластика на пресноводные экосистемы

22.09.2025

Специалисты из Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета решили выяснить, как...

Глава Бурятии объяснил необходимость поправок по Байкалу

22.09.2025

Поправки в закон об охране Байкала призваны решить наболевшие проблемы почти 140 тысяч человек,...
Последние публикации
Последние статьи
Эксперт: Молдове необходимо создать интеллектуальные ирригационные системы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.12.2024

Самой большой проблемой национального сельского хозяйства является ирригация. 

Если в 1990 году количество воды, используемой для орошения, составляло 898 млн/м3, то в 2023 году оно резко упало до 18 млн/м3. 

«Недостаток ирригации начинает понимать каждый. Если раньше было три хороших года и один плохой, то теперь наоборот – три плохих года и один хороший. Самая большая проблема – это не засуха, а тот факт, что мы не реагируем на засуху действиями. Республика Молдова – единственная страна на юге Европы, которая потребляет менее 0,4% имеющейся у нее воды. Из всей годовой воды, которую мы имеем, 99,6% уходит и только 0,4% используется. Республике Молдова необходимо создать интеллектуальные ирригационные системы», – утверждает эксперт по экономической политике Вячеслав Ионицэ. 

Анализируя объем годового расхода воды в сельском хозяйстве региона, Вячеслав Ионицэ отметил, что в Молдове используется 28 м3/га, в Румынии – 276 м3/га, а в Украине – 90 м3/га, пишет agroexpert.md. 
«Наша цель должна заключаться в том, чтобы приблизиться хотя бы к румынским стандартам», – отметил Ионицэ.

https://noi.md/ru/jekonomika/jekspert-moldove-neobhodimo-sozdati-intellektualinye-irrigacionnye-sistemy


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo