Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 36
Главная
Последние новости

Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

19.12.2025
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 15-19 декабря 2025 г.

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...
Последние публикации
Последние статьи
Таяние ледников не остановить, это естественный процесс в природе, - директор Института водных проблем и гидроэнергетики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
18.03.2025


Деградация ледников идет и ее не остановить. Это естественный процесс в природе, сказал 14 марта на заседании фракции «Альянс» директор Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР Рысбек Сатылканов.

Он отметил, что в Кыргызстане в отличие от соседних стран Центральной Азии в 90-х годах пришло в упадок исследование и мониторинг ледников.

На сегодня исследованием и мониторингом занимаются Кыргызгидромет, Центрально-Азиатский Институт Исследований Земли и Тянь-шаньский высокогорный научный центр при Институте водных проблем и гидроэнергетики НАН КР. Ведется мониторинг ледников Центрального, Внутреннего и Северного Тянь-Шаня и ледников Чон-Алая.

«По данным Международной группы экспертов по изменению климата при ООН, из-за глобального потепления в 1880-2022 годах температура поднялась на 1,1°C. А наша станция Тянь-Шань-Кумтор расположена недалеко от Кумтора, там в 1930-2024 годах температура повысилась на 1,9°C. То есть теплеет в два раза больше чем в среднем по планете. Также есть метеостанция Кызыл-Суу на Иссык-Куле, единственная устойчивая, которая не меняет свое местоположение. Там с 1951 года температура повысилась на 1,5°C. В лесной зоне у нас есть метеостанция Чон-Кызыл-Суу, с 1948 года там температура повысилась на 1,1°C. Видите, это влияние леса. Это основная причина», - сказал Сатылканов.

Второй причиной таяния ледников директор Института водных проблем и гидроэнергетики назвал солнечную радиацию. Он рассказал, что у них есть 3 станции на леднике Кара-Баткаке, в трех зонах, на ледниках Сары-Тор, Борду и Григорьеве работают автоматические станции более чем с 20 датчиками.

«По этим данным я хочу привести только один пример, как вы знаете, в 2020 году было холодно, низкая температура, осадки, по данным Тянь-Шаньской станции, составили 592 мм. А многолетний уровень осадков — 326 мм. Баланс ледника Сары-Тор — 10 мм водного эквивалента, а это значит 1 см слоя ледника растаяло. А в 2023 году температура была высокая, осадков было меньше, баланс — 1510 мм или же растаяло 1,5 метра воды и вылилось в реку Нарын. То есть в каждом году бывает по-разному. Баланс ледника Сары-Тор в 1930-2023 годах составил в среднем 400 с чем-то мм, в 2014-2024 годах — 820 мм. То есть 82 см слоя воды вылилось в реку Нарын. Деградация идет и она не остановится. Это естественный процесс в природе», - заключил Сатылканов.

Он также отметил, что, по данным ученых Тянь-Шаньской физико-географической станции 1950-1960-годов, 13 тыс. лет назад в горах Тянь-Шаня и Памир Алая общая площадь ледников составляла 60 тыс. кв. км.
«А по нашим данным, полученным совместно с европейскими и российскими партнерами, в 1850 годы, в малый ледниковый период, в горах Тянь-Шаня и Памир Алая площадь ледников составила 11,5 тыс. кв. км. А по данным ЦАИИЗ на 2013-2016 годы, площадь ледников составляла 6,4 тыс. кв. км», - сказал директор Института водных проблем и гидроэнергетики.

Сатылканов сказал, что на сегодня хватит сил только на охрану ледников. «А как мы сохраним ледник от солнечного света?» - спросил он.

https://eco.akipress.org/news:2245243/


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo