Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 11
Главная
Последние новости

Вице-премьер России Д.Патрушев в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» ответил на вопросы об охране окружающей среды

26.06.2025


Дмитрий Патрушев занял должность заместителя председателя правительства чуть больше года назад — 14...

Счетная палата предложила в 10 раз повысить плату за использование водных ресурсов

26.06.2025

Счетная палата предложила в 10 раз увеличить плату за использование водных ресурсов. С учетом...

Технологию защиты клубники с агродроном и ИИ тестируют российские ученые

26.06.2025

В Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий РАН продолжаются новаторские исследования, направленные на обнаружение заболеваний...
Последние публикации
Последние статьи
Нидерланды заинтересованы в развитии аграрного сектора Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.04.2025

Посол Нидерландов в Казахстане Нико Схермерс рассказал о развитии агропромышленных связей между двумя странами, передает корреспондент агентства Kazinform.

— Согласно последнему исследованию, с которым я ознакомился, Казахстан обладает потенциалом, позволяющим обеспечивать до 25% мирового продовольственного рынка. Нидерланды хотят содействовать реализации этого потенциала. Мы заинтересованы в применении нидерландских технологий для развития производства здоровых продуктов питания в Казахстане. У нас есть знания и технологии, которыми мы готовы поделиться. Для этого необходима тесная работа экспертов с обеих сторон. Казахстан способен не только обеспечить свой регион качественными продуктами, но и внести вклад в глобальную продовольственную безопасность, — сказал он в коротком интервью корреспонденту Kazinform перед церемонией открытия международной выставки цветов в Астане.

По словам дипломата, нидерландские компании готовы обсуждать с казахстанскими партнерами вопросы внедрения технологий по экономии воды и электроэнергии.

— Мы видим, что на проходящей здесь выставке цветов ежегодно появляются новые компании из Нидерландов. Думаю, казахстанским фермерам будет особенно интересна продукция, адаптированная к засушливому и дождливому климату — сорта цветов и сельхозкультур. В составе нидерландской делегации также присутствуют ведущие производители удобрений. Компании, предлагающие технологии по экономии воды и электроэнергии, готовы рассматривать возможности инвестиций в Казахстан. Я всегда говорю нашим и казахстанским компаниям: любые возникающие вопросы и препятствия можно решить. Казахстанский предприниматель, отправившийся в Нидерланды, или нидерландский предприниматель, прибывший в Казахстан, не останется один на один с трудностями. Посольства готовы совместно с местными органами власти содействовать в решении любых вопросов. В этом направлении работа уже налажена, — отметил посол.

Напомним, в выставочном центре «Экспо» в Астане проходит международная выставка цветов Flora Expo Astana 2025, в ней принимают участие более 200 компаний из 20 стран, включая Нидерланды.

https://www.inform.kz/ru/niderlandi-zainteresovani-vrazvitii-agrarnogo-sektora-kazahstana-518aff

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo