Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Главная
Последние новости

Международный центр по борьбе с опустыниванием земель создадут в России

12.05.2025

В ходе Международной конференции «Вызовы современности – технологии и решения в мелиорации земель», которая...

Состояния сельхозкультур в разных условиях водообеспеченности изучают в Крыму

12.05.2025

Специалисты НИИСХ Крыма провели мониторинг состояния сельскохозяйственных культур, находящихся в разных условиях водообеспеченности. В...

В Челябинской области сельхозпредприятия не останутся без агрономов и зоотехников

12.05.2025

В Челябинской области проходит набор в вузы на целевое обучение агроспециалистов в различных направлениях,...
Последние публикации
Последние статьи
Исследователи Тимирязевки вносят солидный вклад в защиту сельзозугодий от торфяных пожаров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.05.2025

Профессорско-преподавательский состав кафедры тракторов и автомобилей Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина добился значительных успехов в научных исследованиях. В этом году их работа отмечена публикацией в высокоимпактном журнале «Fire» (Scopus Q1 издательства MDPI), который занимает первое место в категории Q1 «Форест» и второе место в категории «Экология».

В статье «Экспериментальные исследования пожарной опасности торфяных почв с учётом их физико-химических свойств на землях сельскохозяйственного назначения Тверской области на месторождении Васильевский мох» группа авторов, возглавляемая заведующим кафедрой, академиком РАН, профессором Отари Назировичем Дидманидзе, анализирует роль торфяных почв в контексте их потенциальной пожарной опасности. В коллектив авторов также входят Алексей Владимирович Евграфов, Николай Николаевич Пуляев, Артёмбек Сергеевич Гузалов и Александр Викторович Куриленко.

В настоящее время свыше трети осушенных сельскохозяйственных земель, а также значительное количество заброшенных торфяников и лесоосушительных систем находятся в запущенном состоянии, что представляет собой угрозу для экосистемы. 

В связи с этим ученые работают над созданием комплексной системы для прогнозирования и предупреждения торфяных пожаров, а также разрабатывают технические мероприятия и механизмы для предотвращения подобных ситуаций.

В ходе исследования впервые было проанализировано влияние агротехнических методов обработки торфяной почвы, ее химических свойств, уровня разложения и физических характеристик на процессы теплового самовозгорания и принудительного зажигания. 

Полученные результаты могут послужить основой для создания эффективной системы прогнозирования и предупреждения торфяных пожаров на сельскохозяйственных угодьях, что способно значительно изменить существующее положение дел.

Таким образом, результаты этих исследований соответствуют международным стандартам и ориентированы как на получение новых фундаментальных знаний, так и на их практическое использование для защиты сельскохозяйственных угодий от торфяных пожаров.

https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agroxxi/novosti-nauki/issledovateli-timirjazevki-vnosjat-solidnyi-vklad-v-zaschitu-selzozugodii-ot-torfjanyh-pozharov.html


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo