Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 32
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Новую модель сотрудничества для малых фермеров тестируют в Украине Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.06.2025

Микрофермеры и малые агропроизводители, а также представители общин и совещательных служб Украины ознакомились с новой моделью сотрудничества – Инновационные группы мелких агропроизводителей (SIGs), передаёт EastFruit.

По информации Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, SIGs – модель сотрудничества для помощи микро- и малым агропроизводителям в решении общих проблем и использовании рыночных возможностей.

«Пилотирование инновационных групп микро- и малых агропроизводителей – это существенный шаг на пути их экономической интеграции в современную рыночную систему. Подобные инициативы имеют стратегическое значение, ведь формируют основу для восстановления аграрного сектора Украины и реализации его полного потенциала», — отметила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Оксана Осьмачко.

Как пишет SEEDS, малые фермеры часто сталкиваются с ограниченным доступом к ресурсам, новым знаниям или рынкам сбыта. Объединение в инновационные группы позволяет более эффективно решать такие вызовы — от закупки удобрений по лучшим ценам до формирования более крупных партий продукции и налаживания новых каналов сбыта.

Эта модель базируется на опыте европейских Операционных групп, успешно работающих в рамках Системы сельскохозяйственных знаний и инноваций (AKIS) в ЕС и получающих поддержку через программы развития сельских территорий.

В формате таких групп фермеры могут использовать четыре типа решений:

 продуктовые инновации (производство продукции с более высокой добавленной стоимостью, например крафтовых продуктов),
 процессные инновации (совместное использование техники, оптовые закупки),
 организационные инновации (создание общих хранилищ, формирование крупных партий продукции)
 маркетинговые инновации (совместное продвижение продукции на рынке).

В настоящее время модель Инновационных групп пилотируется более чем в 60 общинах девяти областей Украины. Во время вебинара были представлены примеры созданных групп: производство меда в Киевской области, выращивание чечевицы на Днепропетровщине и развитие ягодного направления в Полтавской области.

https://east-fruit.com/novosti/novuyu-model-sotrudnichestva-dlya-malyh-fermerov-testiruyut-v-ukraine/


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo