Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в подготовке кадров для отечественной водной отрасли |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
19.06.2025 | |
Министерство водных ресурсов и ирригации ведет переговоры с китайской компанией Power China о продолжении совместной программы по подготовке кадров. Напомним, что в конце мая этого года глава водного ведомства Нуржан Нуржигитов встретился с генеральным директором Power China Ван Бинем.
Казахстанская сторона предложила составить среднесрочный план обучения, который позволит повышать квалификацию отечественных специалистов водного хозяйства в течение ближайших нескольких лет.
На сегодня курсы повышения квалификации в Китае прошли 60 казахстанских специалистов. До конца года обучение в КНР пройдут еще 60 человек. Курсы проходят за счет китайской стороны.
Напомним, что в марте этого года водные ведомства Казахстана и Китая впервые подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Документ предусматривает укрепление двустороннего сотрудничества в области рационального и устойчивого использования воды, внедрения современных технологий, распределения и освоения альтернативных водных источников, а также обмен опытом и совместную подготовку кадров.
«Мы открыты для обсуждения совместных инициатив по разработке стажировок и образовательных программ, а также для обмена знаниями, опытом и технологиями. Уверен, что тесное двустороннее взаимодействие поможет в развитии кадрового потенциала водной отрасли Казахстана, а также укрепит стратегическое партнерство между нашими странами», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
https://www.gov.kz/memleket/entities/water/press/news/details/1018532?lang=ru
|
< Пред. | След. > |
---|