В Приаралье фиксируется рост численности животных и птиц |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
22.07.2025 | |
На территории Национального природного парка «Приаралье» при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата ежегодно наблюдается устойчивый рост популяции диких животных и птиц. Это стало возможным благодаря системному экологическому контролю, регулярному мониторингу и мерам профилактики.
Особое внимание уделяется зимнему периоду: инспекторы и научные сотрудники устанавливают кормовые станции, обустраивают искусственные гнезда и укрытия, очищают водоемы и обеспечивают дополнительную подкормку. Эти меры позволяют животным легче переживать зиму и способствуют их естественному размножению.
На сегодняшний день в парке обитают 116 видов птиц, 17 видов млекопитающих и 15 видов пресмыкающихся. Это свидетельствует о восстановлении биоразнообразия и важности природной территории для охраны редких и исчезающих видов.
Национальный природный парк «Приаралье» - один из ключевых участков в деле охраны природного наследия, сохранения редких и исчезающих видов. Достигнутые положительные результаты стали возможны благодаря взаимодействию сотрудников парка и профильных организаций, а также применению современных подходов к охране природы.
https://yuz.uz/ru/news/v-priarale-fiksiruetsya-rost-chislennosti-jivotnx-i-ptits
|
< Пред. | След. > |
---|