Республика Молдова принимает участие во второй всемирной встрече по оценке прогресса в преобразовании продовольственных систем |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
30.07.2025 | |
Республика Молдова приняла участие во второй встрече по оценке прогресса в преобразовании продовольственных систем, организованной под эгидой Организации Объединенных Наций 28–29 июля 2025 года в Аддис-Абебе, Эфиопия.
В первый день саммита Республика Молдова, представленная онлайн заместителем генерального секретаря Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Инной Бутучел, приняла участие в открытии пленарного заседания высокого уровня на тему «Использование преимуществ меняющегося мира для будущего устойчивых продовольственных систем», которое состоялось в рамках сессий, посвященных анализу прогресса, государственной политики и устойчивых инвестиций в продовольственный сектор.
Ина Бутучел представила анализ национальной продовольственной системы, выделив как проблемы, так и направления действий правительства: «Продовольственные системы в Республике Молдова представляют собой важнейшую опору экономического и социального развития страны, оказывая непосредственное влияние на продовольственную безопасность, здоровье населения, защиту окружающей среды и устойчивость сельских районов. Однако, несмотря на признанный сельскохозяйственный потенциал, продовольственная система Молдовы сталкивается с рядом структурных и функциональных проблем, требующих скоординированных мер и глубоких реформ».
Чиновница отметила необходимость модернизации сельского хозяйства посредством механизации и цифровизации, развития кооперативов, обеспечения устойчивости к изменению климата и инвестиций в образование в области продовольствия и питания. Она также подчеркнула важность разработки комплексной национальной стратегии развития продовольственных систем и создания межведомственного координационного механизма.
Участие Республики Молдова также поддержали Его Превосходительство Джузеппе Мария Перриконе, посол Италии в Кишиневе, постоянный координатор ООН Ешим Оруц и заместитель представителя ФАО в Молдове Тудор Робу.
UNFSS+4 — это глобальная платформа для оценки и стратегического руководства по преобразованию продовольственных систем с акцентом на устойчивость, инклюзивность, устойчивость и справедливость.
Мероприятие UNFSS+4 было совместно организовано правительствами Италии и Эфиопии и объединило мировых лидеров, представителей правительств, частного сектора и гражданского общества для обзора прогресса, достигнутого после Саммита 2021 года, и определения мер на ближайшие годы.
https://maia.gov.md/ro/content/6203
|
< Пред. | След. > |
---|