Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow АБР выделил 40 млн долларов на поддержку агросектора Кыргызстана
АБР выделил 40 млн долларов на поддержку агросектора Кыргызстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.10.2025

Азиатский банк развития финансирует проект «Развитие устойчивых к изменению климата цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве», который вступил в силу в сентябре 2024 года.

Исполняющим агентством проекта является Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики, а реализующими — Отдел реализации сельскохозяйственных проектов (ОРСП) и ОАО «Айыл Банк».

Главная цель проекта — повышение производительности плодоовощного сектора, развитие цепочек добавленной стоимости и формирование прибыльного агробизнеса для снижения уровня бедности в сельских регионах страны.

В рамках проекта планируется увеличить объемы производства и экспорта плодоовощной продукции, расширить кредитование предприятий по переработке и хранению сельхозпродукции, укрепить связи между фермерами и агробизнесом, а также провести обучающие программы по управлению, кластеризации и региональному развитию.

Общая стоимость проекта составляет 52,37 млн долларов США, из которых 40 млн долларов — гранты и кредиты Азиатского банка развития, остальная часть — вклад кабинета министров КР и бенефициаров проекта.

Средства АБР будут направлены на предоставление не менее 70 льготных кредитов через местные финансовые институты, включая финансирование агрологистических центров, перерабатывающих предприятий, складов и холодильных комплексов.

Основные условия кредитования:

 сумма кредита — до 5 млн долларов США;
 годовая ставка — 6%;
 срок — до 10 лет;
 обязательный собственный вклад заемщика;
 обеспечение — не менее 125% суммы кредита.

Проект рассчитан на 5 лет и направлен на повышение устойчивости агросектора Кыргызстана к климатическим изменениям, развитие экспортного потенциала и создание современных производственно-логистических цепочек в сельском хозяйстве.

https://ru.kabar.kg/news/abr-vydelil-40-mln-dollarov-na-podderzhku-agrosektora-kyrgyzstana/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo