ЕАЭС: актуальные вопросы в АПК |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
21.10.2025 | |
По итогам агропромышленной выставки «Золотая осень 2025» состоялась рабочая встреча министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян и министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксаны Лут, передает DKNews.kz.
Министры обсудили ход подготовки плана мероприятий по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь» в части агропромышленного комплекса.
Рассмотрены вопросы повестки очередного заседания Совета по агропромышленной политике ЕАЭС, запланированного к проведению 13 ноября в Минске.
Стороны уделили внимание подходам по формированию механизма финансовой поддержки кооперационных проектов в АПК государств-членов.
«Внедрение этого финансового инструмента является значимым практическим шагом для реализации совместных проектов в АПК, позволяющим задействовать масштаб общего рынка в рамках ЕАЭС, использовать технологические и производственные компетенции сторон, выгодные экономические условия хозяйственной деятельности», – отметила Гоар Барсегян.
Гоар Барсегян и Оксана Лут выразили готовность к расширению взаимодействия по развитию общего аграрного рынка в рамках ЕАЭС. Достигнута договоренность о проведении в 2026 году Евразийского агропромышленного конгресса для обсуждения перспектив углубления интеграции и инновационного развития АПК государств ЕАЭС.
https://dknews.kz/ru/ekonomika/372677-eaes-aktualnye-voprosy-v-apk
|
< Пред. | След. > |
---|