| ЕБРР планирует выделить порядка 90 млн евро на модернизацию водной инфраструктуры Шеки |
|
|
|
| Написал Iskander Beglov | |
| 28.10.2025 | |
|
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) изучает возможность предоставления кредита в размере 89 млн евро Государственному агентству водных ресурсов Азербайджана (ADSEA) для строительства сетей водоснабжения, канализации и ливневой канализации, а также биологических очистных сооружений на станции очистки сточных вод в городе Шеки и прилегающих селах.
Об этом сообщает Report со ссылкой на ЕБРР.
Проект направлен на создание современной и устойчивой инфраструктуры, обеспечивающей надежное водоснабжение и водоотведение, а также на расширение ливневых систем для защиты от наводнений в Шеки и соседних населенных пунктах - Охуд, Киш и Гохмуг.
«Ожидается, что проект окажет значительное положительное воздействие на окружающую среду за счет снижения загрязнения и выбросов от неочищенных сточных вод, улучшения качества поверхностных вод и повышения устойчивости к климатическим рискам», - отмечается в сообщении банка.
Реализация проекта станет важным шагом в продвижении «зеленого перехода», поскольку позволит сократить потери воды, повысить энергоэффективность и обеспечить надлежащую очистку сточных вод.
Кроме того, инициатива включает компонент «инклюзивного перехода» - разработку программы обучения и повышения квалификации для специалистов водного сектора.
Общая стоимость проекта оценивается в 93 млн евро, из которых до 4 млн евро планируется привлечь в виде инвестиционного гранта. Рассмотрение вопроса об утверждении кредита на Совете директоров ЕБРР запланировано на 11 февраля 2026 года.
По состоянию на 30 сентября 2025 года текущий кредитный портфель ЕБРР в Азербайджане оценивается в 948 млн евро. Из них 89% (842 млн евро) направлены на развитие устойчивой инфраструктуры, 6% (56 млн евро) - на финансовые институты, и 5% (49 млн евро) - на корпоративный сектор.
https://vzglyad.az/news/279587
|
| < Пред. | След. > |
|---|









