Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство России упростит создание ООПТ
Правительство России упростит создание ООПТ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести сельское хозяйство на некоторых землях заповедников, если это не вредит природе.
Правительство России предложило упростить процедуру создания и расширения заповедников. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 29 ноября.

Документ предполагает, что для земель, попадающих в границы новых или расширяемых федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ), перевод в категорию земель особо охраняемых территорий будет происходить автоматически. Это избавит от необходимости принимать отдельное решение о переводе для каждого участка.

«Данные изменения призваны устранить правовую неопределенность и обеспечить баланс частных и публичных интересов», — отметили в кабинете министров.

Автоматический перевод будет происходить в момент, когда сведения о границах ООПТ вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Упрощенный порядок также будет применяться и к территориям, которые были созданы ранее.

Для кого упрощение не действует?

Новые правила не коснутся земельных участков в границах населенных пунктов, а также тех, что предоставлены гражданам или частным юридическим лицам. Кроме того, автоматический перевод не будет распространяться на сельскохозяйственные угодья.

Сельское хозяйство в заповедниках

Отдельно законопроект разрешает включать сельхозугодья в границы ООПТ без их изъятия у собственников. Вести на них сельское хозяйство можно будет, если эта деятельность не противоречит установленному режиму охраны конкретной природной территории.

Эта норма разработана во исполнение постановления Конституционного суда от 28 мая 2025 года и призвана обеспечить баланс между интересами охраны природы и правами землепользователей.

В случае одобрения парламентом новый закон вступит в силу с 1 января 2027 года.

https://ecoportal.su/news/view/131375.html


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo