|
|
| Главная |
|
Последние новости |
01.06.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 25-29 мая 2026 г.
22.05.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 18-22 мая 2026 г.
15.05.2026
Информационный бюллетень «Вода, энергетика, продовольствие, климат, экосистемы стран ВЕКЦА», выпуск за 12-15 мая 2026 г.
|
|
|
|
|
|
Обнародованы результаты мониторинга трансграничных рек Араз и Кура |
|
|
|
|
Написал Джахангир
|
|
25.07.2013 |
|
Сотрудники Национального департамента мониторинга по окружающей среде Министерства экологии и природных ресурсов обнародовали результаты мониторинга, проведенного во второй декаде июля в целях изучения состояния загрязнения трансграничных рек Кура и Араз. Как сообщили АзерТАдж в пресс-службе министерства, согласно результатам мониторинга, выявлено, что в результате воздействия неочищенных бытовых отходов и сточных вод промышленных предприятий, сбрасываемых на территории Грузии и Армении, количество биогенных веществ в реке Кура и ее притоках намного превысило норму. Отмечено, что уровень одних из специфических загрязнителей в составе воды фенолы и соединения меди превысил допустимую предельную норму в пунктах Шихлы-2, Агстафачае, а также в Агстафачайском водохранилище. Аналогичная ситуация наблюдалась и в пунктах реки Араз Горадиз, Шахсеван I и Бахрамтепе. Кислородный режим воды во всех в пунктах колебался в пределах санитарной нормы.
|
|
|
|