Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 10
Главная
Последние новости

В ближайшие 10 лет большая часть техники для работы в полях станет беспилотной

02.12.2025

Объем производства продукции российского АПК должен увеличиться на 25 процентов к 2030 году по...

Правительство России упростит создание ООПТ

02.12.2025

Новые правила ускорят появление охраняемых природных зон по всей стране.

Изменения также разрешат вести...

Реут находится на грани экологической катастрофы: на очистку требуется 286 млн леев

02.12.2025

По словам директора Агентства "Воды Молдовы" Нику Белитея, очистка одного километра реки стоит от...
Последние публикации
Последние статьи
Засуха на Ближнем Востоке грозит повышением цен на продукты в мире Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.03.2014
Самая засушливая за несколько десятилетий зима, которая выдалась в регионе Ближнего Востока в нынешнем году, может привести к глобальному повышению цен на продовольственные товары, в том числе на зерновые культуры.
Засуха в разной степени поразила почти две трети пахотной земли в Сирии, Ливане, Иордании, на палестинских территориях и в Ираке.

Отсутствие дождей уже нанесло ущерб урожаю зерновых культур в Сирии и в меньшей степени в Ираке. Такая засуха в области не наблюдалась минимум с 1970-го года. 

Засуха усиливается в Восточном Средиземноморье и Ираке, не говоря уже о Сирии, которая страдает от подобного несчастья уже не в первый раз за последние несколько десятилетий. 

В Иордании уровень осадков, по сообщению местных метеорологов, зафиксирован как самый низкий за последние 60 лет, с тех пор, как начали документально регистрировать климатические данные. Даже после того, как в стране произошел исключительно сильный снежный шторм в середине декабря, королевские дамбы оказались заполнены водой на 42 процента, в то время как в прошлом году они были наполнены на 80 процентов. 

В Ливане, где изменения климата привели к исчезновению снежных покровов на склонах гор, дождей выпало также значительно меньше нормы.

На всем Ближнем Востоке одному только Израилю удалось избежать негативного влияния засухи благодаря долгосрочным инвестициям, сделанным в опреснительные установки, и новаторским методам управления водными ресурсами. 

В Ираке и Сирии, где большая часть страны слишком засушлива для сельского хозяйства, гражданский конфликт и нехватка водных резервов добавляют сложностей к затруднениям сельских сообществ, зависящих от выращивания урожая и домашнего скота. 

Эксперты считают, что даже если март будет дождливым, это не спасет урожай. Более того, в последующие годы засуха будет повторяться все чаще, сопровождаемая отсрочкой зимних дождей, что также нанесет удар по урожаю фруктов и помешает вызреть зерновым культурам.


Источник:antalyatoday.ru
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo