Мелиорация против опустынивания |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Джахангир | |
03.12.2015 | |
Увеличение орошаемых площадей и реконструкция обводнительно-оросительных систем обеспечит конкурентное преимущество АПК Калмыкии
Состояние и перспективы мелиоративного комплекса стали предметом встречи главы Республики Калмыкия Алексея Орлова и директора департамента мелиорации Минсельхоза России Даниила Путятина, прибывшего вчера с рабочим визитом в Элисту.
«В этом году нам оказана беспрецедентная поддержка, что, безусловно, накладывает на нас всю меру ответственности за сохранение всех параметров финансирования программы за счет республиканского бюджета, как бы трудно нам не было, и обеспечение эффективности мероприятий по повышению плодородия почв», - сообщил г-н Орлов.
Он напомнил, что участие региона в федеральной целевой программе развития мелиорации до 2020 года за счет двукратного увеличения орошаемых площадей, реконструкции обводнительно-оросительных систем будет способствовать троекратному увеличению объемов кормопроизводства для нужд ведущей подотрасли АПК республики – животноводства.
Г-н Путятин поблагодарил г-на Орлова за повышенное внимание к мелиорации и сельхозводоснабжению в Калмыкии. По словам директора отраслевого департамента Минсельхоза России, во многом благодаря политической поддержке и содействию главы республики удалось завершить строительство объекта особой социально-экономической значимости – Ики-Бурульского группового водопровода протяженностью 195 км. Об этом еще в августе текущего года был проинформирован Президент России Владимир Путин.
«За последние годы мелиоративный комплекс Калмыкии получил особый импульс для последующего устойчивого развития. Мы видим, что и региональная программа сегодня реализуется, и это становится красноречивым свидетельством того внимания и тех усилий, которые на деле предпринимаются региональными властями для значительного увеличения потенциала всего агропромышленного комплекса, улучшения качества жизни на селе», - подчеркнул г-н Путятин.
В завершение встречи директор департамента мелиорации Минсельхоза России сообщил главе республики о проводимом в Элисте выездном межрегиональном совещании, передает пресс-служба департамента мелиорации Минсельхоза России. Совещание посвящено выработке эффективных мер борьбы с опустыниванием в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, которое представляет значительный риск для ведения сельского хозяйства. Наиболее остро вопрос опустынивания стоит на территории Черных Земель и Кизлярских пастбищ – в традиционной зоне отгонного животноводства.
Подробнее о предотвращении опустынивания сельхозугодий смотрите в видеорепортаже с межрегионального совещания аграриев и мелиораторов в Калмыкии.
Источник:www.agroxxi.ru
|
< Пред. | След. > |
---|