Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Создание и модернизация очистных сооружений на Волге может обойтись в 200 млрд рублей
Создание и модернизация очистных сооружений на Волге может обойтись в 200 млрд рублей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
22.12.2016
Стоимость строительства и модернизации очистных сооружений на Волге может составить 200 млрд рублей, сообщил журналистам глава Минприроды Сергей Донской.

«По экспертным оценкам, потребность в ресурсах для строительства и модернизации очистных сооружений, восстановления и экологической реабилитации на Волге — до 200 млрд рублей», — сказал Донской.

Он отметил, что эти деньги должны поступить в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду.


«Источником финансирования рассматриваемых мероприятий, по нашему мнению, должны стать средства, собираемые в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду при сбросе загрязнителей в водные объекты, а также в счет возмещения вреда, причиненного водным объектам в результате хозяйственной деятельности. Это от 5 до 15 млрд рублей ежегодно», — объяснил глава Минприроды.

По данным Минприроды, река Волга испытывает очень серьезную антропогенную нагрузку.

«Река Волга, зарегулированная крупными водохранилищами, испытывает очень серьезную антропогенную нагрузку. Загрязнения коммунальными и промышленными сточными водами, поверхностным стоком с урбанизированных территорий и сельскохозяйственных угодий создают значительную угрозу для хозяйственно-бытового водоснабжения, рекреации, воспроизводства водных биологических ресурсов», — объяснил Донской.


Источник:rns.online
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo