Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В сельском хозяйстве Ульяновской области будут реализованы инвестпроекты на 33 миллиарда рублей
В сельском хозяйстве Ульяновской области будут реализованы инвестпроекты на 33 миллиарда рублей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.01.2017
Одним из основных направлений развития сельских территорий является реализация новых инвестпроектов. Сегодня в областном списке 6, в отраслевом – 26 проектов на 33,1 миллиарда рублей, которые находятся в стадии реализации.
Здесь проект по строительству свиноводческого комплекса на 630 единиц маточного поголовья в селе Копышовка Майнского района.
В 2016 году завершено строительство маслоэкстракционного завода ООО «Легенда» в Димитровграде. Объём инвестирования в него составил около 1 миллиарда рублей.
Сразу 2 инвестпроекта по модернизации, расширению производства и закупке оборудования реализовала кондитерская фабрика «Глобус». Здесь также введён в эксплуатацию логистический центр-склад на 1,5 тысячи тонн кондитерской продукции.
Значительную роль в достижении высоких показателях динамики развития оказывает усиление господдержки. К концу 2016 года она составила более 1,6 миллиарда рублей. Это на 15% выше уровня прошлого года. При этом на поддержку всех отраслей АПК региона из областного бюджета выделено 771,1 млн. рублей, что на 73% больше прошлогоднего уровня.
В канун 2017 года на ближайшие 5 лет губернатор Сергей Морозов поставил перед тружениками сельского хозяйства области грандиозные задачи. Предстоит на четверть увеличить объём валового регионального продукта. Ввести в оборот дополнительно 320 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Увеличить численность инвесторов в таких приоритетных отраслях, как молочное скотоводство, птицеводство, овощеводство, аквакультура. Продолжить развитие механизмов господдержки сельхозпроизводителей, в первую очередь, эффективных хозяйств. Закрепить такую форму поддержки, как введение ставки погектарных субсидий в зависимости от урожайности зерновых культур. Чем выше урожайность в хозяйстве по сравнению со среднерайонным уровнем, тем выше ставки субсидии, и наоборот. Повысить эффективность работы по оформлению крупных ЛПХ в фермеров с грантовой выплатой начинающим фермерам до 1,5 миллионов рублей, на развитие молочного животноводства – до 3 миллионов с последующим вступлением в СПОКи. Обеспечить предоставление сельхозпроизводителям субсидий по возмещению части затрат на строительство жилых помещений для своих работников.
Новый импульс развитию АПК даёт соглашение между Минсельхозом РФ и правительством Ульяновской области. Документ предусматривает в 2017 году производство зерна не менее 1,1 миллиона тонн, сахарной свёклы – 450, картофеля – 32, овощей открытого грунта – 38 тысяч тонн. Производство молока ожидается на уровне 109, реализации скота и птицы на убой в живом весе – 70 тысяч тонн.
«Задачи трудные, – подчеркнул Сергей Морозов. – Однако считаю, что с учётом тех направлений развития, которые определены президентом нашей страны, эти показатели являются достижимыми».


Источник:media73.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo