Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Томская область до конца января заключит с Минсельхозом России соглашение, где будут определены целевые индикаторы
Томская область до конца января заключит с Минсельхозом России соглашение, где будут определены целевые индикаторы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
13.01.2017
Руководитель Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева провела видеоселекторное совещание с представителями муниципальных образований. Главными темами стали противопожарная ситуация в хозяйствах и изменения в системе государственной поддержки АПК 2017 году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.
Говоря о новшествах 2017 года, Ирина Черданцева отметила, что Министерство сельского хозяйства РФ ввело новую систему господдержки сельского хозяйства, согласно которой количество межбюджетных субсидий сократилось с 54 до 7.     
- На уровне Федерации изменилась целевая направленность государственной поддержки, - подчеркнула глава ведомства. - Выделено пять новых целевых установок - ускоренное импортозамещение, наращивание экспортного потенциала, стимулирование роста производства основных видов сельхозпродукции, мелиорация, развитие малых форм хозяйствования и кооперация на селе. Принципиально важно, что средства Федерация будет выделять только на те направления, где будет зафиксирован рост.
В 2017 году аграрии Томской области смогут претендовать на поддержку в области растениеводства (несвязанная погектарная поддержка), в области молочного скотоводства (повышение продуктивности молочного КРС), на инвестиционное агрокредитование, компенсацию прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК. Отдельным направлением выделены мелиорация и устойчивое развитие сельских территорий.
Кроме того, с 2017 года появилась так называемая «единая субсидия». В нее вошел ряд целый направлений господдержки, в том числе компенсация затрат на приобретение элитных семян, племенное животноводство, краткосрочное кредитование, льноводство, оформление сельхозземель, выделение грантов для сельхозпотребкооперативов, семейных ферм и начинающих фермеров.
- Эта мера предусмотрена Минсельхозом России для более оперативного и эффективного распределения бюджетных средств, - пояснила Ирина Черданцева. - Регионам дается право самостоятельно выставлять приоритеты внутри этой субсидии, исходя из особенностей и состояния развития сельского хозяйства в конкретном субъекте РФ.
На региональном уровне, как и в прошлые годы, отдельной строкой также будет поддерживаться техническое переоснащение хозяйств и кадровое обеспечение АПК.
Изменения коснулись и правил расчета субсидий. Так, одним из требований Минсельхоза для получения несвязанной господдержки в сфере растениеводства является наличие оформленной сельхозземли, проведение агрохимических обследований - не реже раза в 5 лет, а также внесение минеральных удобрений - не менее 5 кг действующего вещества на гектар. На уровне региона при расчете этого вида субсидии планируется скорректировать коэффициенты плодородия почв, добавить новые коэффициенты - кондиционности семян и рационального использования земель в целях увеличения урожайности зерновых и зернобобовых культур.
При распределении субсидий на повышение молочной продуктивность коров (поддержка на 1 кг молока) хозяйства должны будут обеспечить не менее 78 телят на 100 голов (в прошлом году - 75), кроме того, повышающие коэффициенты будут получать хозяйства с продуктивностью не менее 5 тысяч литров молока на корову (в прошлом году - не менее 4 тысячи литров).
Как и в прошлом году, между Департаментом по социально-экономическому развитию села, муниципальными образованиями и получателями субсидий будут заключаться соглашения, содержащие производственные показатели, которые сельхозтоваропроизводитель обязуется выполнить к концу 2017 года.
Кроме того, до конца января будет заключено Соглашение между Томской областью и Министерством сельского хозяйства РФ, где будут определены целевые индикаторы, на выполнение которых региону будут выделены средства из федерального бюджета.


Источник:svetich.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo