Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Борис Дубровский дал поручение развивать фермерский кластер Верхнеуральского района
Борис Дубровский дал поручение развивать фермерский кластер Верхнеуральского района Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
17.01.2017
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обозначил приоритеты развития Верхнеуральского муниципального района, в котором он побывал с рабочим визитом.

По его словам, ключевыми направлениями деятельности района должны стать аграрно-промышленный комплекс, малое и среднее предпринимательство, а в перспективе — экологически безвредные производства.

Губернатору доложили, что сельское хозяйство Верхнеуральского района показало в 2016 году серьезный рост — 14 %. Среди новых проектов в АПК, которые начнут реализовываться в 2017 году, — производство сыров и ввод в эксплуатацию цеха по переработке молока. Верхнеуральск активно поддерживал фермерские хозяйства, в том числе и начинающие. Борис Дубровский поставил перед местными властями задачу, которую сформулировал как «10 + 10 + 100». 

— В 2017 году району необходимо открыть еще 10 новых фермерских хозяйств, ввести в оборот 10 тысяч гектаров залежных и неиспользуемых земель сельхозназначения и собрать урожай не менее 100 тысяч тонн зернобобовых культур. Есть также перспективы в развитии мясного скотоводства, выращивании рапса и других культур, — заявил губернатор.

Напомним, что недавно в Верхнеуральском районе был создан фермерский кооператив «Уральская сила», в котором обкатывается модель сельхозкооперации, которую можно применить и в масштабах области. Фактически это фермерский кластер в миниатюре: он объединяет весь цикл агробизнеса — от сельхозпроизводства до потребителя.

— Раньше фермеры жили каждый сам по себе, и с реализацией сельхозпродукции нередко возникали свои проблемы, — говорит верхнеуральский фермер, заместитель исполнительного директора Союза крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области Александр Гладилов. — Перекупщики, скупая ее за бесценок, обирали крестьян. Мы и создали своего рода «колхоз» — межхозяйственный кооператив. Он уже объединяет 30 фермерских хозяйств Верхнеуральского района из 62, и это не предел. 

По словам Александра Гладилова, в кооператив вошли и производители, и переработчики сельхозпродукции. К примеру, фермеры везут молоко в цех по его переработке, который открыл в Верхнеуральске Борис Батурбаев. А другой фермер, Иван Шиманов, построил в райцентре мини-сыроварню. Почти в домашних условиях он производит из «кооперативного» сырья отличные сыры: брынзу, адыгейский, моцареллу... Ему под стать и кооператор из поселка Нововоронинского, фермер-коневод Ерлан Якшер, производящий лечебный кумыс, не раз завоевывавший медали на областных агровыставках. 

А фермер Сергей Шаров тоже готов брать у фермеров сырье для своего мини-мясокомбината. У него полный цикл мясопереработки: он открыл мини-цех по производству пельменей, мантов, котлет. Кроме того, фермер выращивает мясных рекордсменов-герефордов, строит для них целый животноводческий комплекс.

Глава региона поручил агентству инвестиционного развития Челябинской области в течение полугода проанализировать экономические перспективы района, найти новые точки роста, в том числе и в сфере АПК.

— У Верхнеуральска неплохая логистика, неподалеку расположен второй по численности населения город в области, предоставляющий хорошие возможности для сбыта продукции, — подытожил Борис Дубровский. — Необходимо развивать переработку продукции сельского хозяйства, а также открывать экологически чистые производства.


Источник:up74.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo