Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Эстония и Молдова укрепляют сотрудничество в сельской сфере
Эстония и Молдова укрепляют сотрудничество в сельской сфере Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
19.01.2017
Посол Республики Молдова Инга Ионесии во вторник встретилась с министром сельской жизни Эстонии Тармо Таммом, чтобы обсудить дальнейшие возможности сотрудничества, сообщило посольство Молдовы. 

Сотрудничество в агропромышленной области существует между двумя странами уже несколько лет, однако Молдова заинтересована в расширении контактов и в опыте Эстонии. Поэтому посол Ионесии и министр Тамм договорились об обмене визитами на министерском уровне.

Обсуждался и вопрос участия молдавской делегации в сельскохозяйственном форуме Mare Balticum, который пройдет в Тарту 18-20 апреля 2017 года.

Совместные проекты для привлечения денег

Нынешняя программа форума посвящена общему развитию сельских районов, но для Молдовы особый интерес представляет то, что Эстония готовится в этом году к председательству в Евросоюзе.

Республика Молдова заинтересована использовать связи и опыт Эстонии с ЕС в области сельского хозяйства.

Особое внимание стороны обратили на возможности увеличения объемов взаимной торговли, продвижения местной продукции на рынки обеих стран и запуска совместных проектов по привлечению инвестиций.

Молдова, по словам посла Инги Ионесии, заинтересована в оказании помощи Эстонии техническим оборудованием для переработки отходов животноводства.

Вы нам фрукты — мы вам рыбу

Как сообщила Sputnik Эстония Ионесии, встреча с новым министром началась с ее поздравления нового министра Тармо Тамма с назначением на столь важный пост.

"Между нашими двумя странами давно налажено очень хорошее сотрудничество, особенно в области сельского хозяйства, и нам бы хотелось его развивать. Эстония может оказать поддержку в плане ассоциации Молдовы с ЕС, так как нам нужно вникать в ряд директив ЕС в аграрном секторе: они сложные и ваш опыт для нас очень важен", — сказала посол Молдовы.

В ответ на вопрос о том, какие продукты из Молдовы можно купить в магазинах Эстонии и что находит спрос в Молдове из эстонских товаров, Инга Ионесии ответила, что в Эстонии продаются молдавские вина и фрукты.

"В 2016 году увеличился экспорт из Молдовы в Эстонию винограда, слив, абрикосов, орехов. Из Эстонии в Молдову идут морепродукты, рыба, консервы. Гамма не настолько широка, но мы работаем над ее увеличением", — сказала Ионесии.


Источник:ru.sputnik-news.ee
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo