Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Медведев: Россия готова достать "из-под сукна" проекты по мелиорации
Медведев: Россия готова достать "из-под сукна" проекты по мелиорации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.09.2010

Система мелиорации в России деградировала, и Москва готова к обсуждению самых разных идей по ее воссозданию, в том числе и тех, которые долгое время находились "под сукном", заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев.

На заседании Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил вернуться к идее переброски сибирских рек в южные регионы России и в Казахстан.

"Нам нужно вырабатывать совместные подходы. Особенно важно в Центральной Азии, где есть дефицит воды, и в наших регионах существует эта проблема, особенно это стало очевидно в этом году, когда целый ряд наших южных регионов. Особенно в Поволжье пострадали от засухи. А, к сожалению, система мелиорации, которая была создана в советский период, деградировала, была разрушена", - сказал Медведев.

Он отметил, что систему мелиорации необходимо будет воссоздавать, и России в этом плане есть, что обсудить вместе с партнерами из Казахстана.

"Мы открыты к обсуждению самых различных идей, включая и некоторые прежние идеи, которые в какой-то момент были спрятаны "под сукно", - сказал российский президент.

Проект поворота сибирских рек на юг был разработан в 1980-е годы, но затем от него отказались из-за нецелесообразности.

РИА НОВОСТИ

Последнее обновление ( 07.09.2010 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo