Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Северной Осетии построят зубриный питомник
В Северной Осетии построят зубриный питомник Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
20.01.2017
WWF и руководство Республики Северная Осетия-Алания подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение коснется не только сохранения зубра, но и восстановления преднеазиатского леопарда.

18 января во Владикавказе директор Всемирного фонда природы Игорь Честин и Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Особое внимание в соглашении уделено развитию и поддержке сети особо охраняемых природных территорий Республики Северная Осетия-Алания и сохранению и восстановлению популяций редких и охраняемых видов, особенно переднеазиатского леопарда и зубра.

Подписанный документ позволит создать на территории Северной Осетии центр по разведению зубра для дальнейшей реинтродукции животных в природу с целью пополнения вольно живущей группировки этих животных. Развитие также получит экологически ориентированное малое и среднее предпринимательство республики.

«Подписанное соглашение расширяет сферу нашего взаимодействия в республике, - говорит Игорь Честин, директор Всемирного фонда природы. - Наряду с  восстановлением популяции зубра, будут предприняты активные шаги по реализации программы восстановления переднеазиатского леопарда, изображение которого украшает герб Северной Осетии».                         

Всемирный фонд природы и руководство Республики Северная Осетия-Алания до 30 апреля 2017 года разработают и совместно утвердят рабочий план по реализации настоящего Соглашения, предусматривающий конкретные цели и задачи, а также мероприятия, направленные на их достижение и сроки выполнения. Соглашение будет действовать как минимум пять лет с возможностью дальнейшего продления.

Кавказ – один из 25 экорегионов мира, для сохранения которых, по мнению WWF, требуются срочные меры. Незаконные рубки леса, браконьерство, загрязнение рек, развитие инфраструктуры – все это ставит под угрозу уникальную кавказскую природу. На территории Кавказа – а это всего лишь 0,5% суши – представлено до 40% типов ландшафтов Земного шара. По числу животных и растений, обитающих здесь, Кавказ находится на первом месте среди других регионов тех же широт, и уступает лишь тропическим странам. Цель работы WWF на Кавказе - сохранить природные экосистемы и местообитания редких и исчезающих видов путем создания системы особо охраняемых природных территорий, борьбы с браконьерством и другими видами нелегального природопользования, экологического просвещения.


Источник:www.wwf.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo