Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сберечь природу. Что делается для улучшения экологии Волгоградской области
Сберечь природу. Что делается для улучшения экологии Волгоградской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
01.02.2017
Задача №1: сохранить для молодого поколения природные богатства Волгоградской области. 

Что такое экология? Это хрупкое богатство нашего мира - чистые реки, леса и воздух. И если мы хотим, чтобы нашим детям досталась не мёртвая пустыня, а живая земля, то работать над её спасением надо сейчас. Истина - прописная, но от этого не менее актуальная. Особенно в Год экологии в России. 

О том, какая работа ведётся в этом направлении, рассказала вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной думе Ирина Соловьёва.

Работа на результат 

- Ирина Анатольевна, расскажите об Экологическом совете. Как давно он был создан и кто в него входит?

- Он был создан 31 марта 2016 года по инициативе губернатора области Андрея Бочарова, который придаёт большое значение охране окружающей среды в регионе. 

В состав совета вошло 15 человек. Это представители исполнительной и законодательной власти, общественной организации «Волгоградская региональная экологическая академия», городского управления аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды, Волгоградского отделения Общероссийского народного фронта, Всероссийского научно-исследовательского агролесомелиоративного института, Нижневолжского бассейнового управления, Управления Росприроднадзора по Волгоградской области.

В составе Экосовета - семь постоянных комиссий. Их создание позволило охватить самые актуальные вопросы экологии: взаимодействие с промышленностью и АПК региона, охрана природных ресурсов и особо охраняемых природных территорий, работа с отходами производства и потребления, экологическое просвещение.

- Как будет строиться деятельность Экологического совета в нынешнем году, объявленном Годом экологии в России? 

- В Волгоградской области создан организационный комитет по обеспечению подготовки и проведения в 2017 году на территории Волгоградской области Года экологии, в состав которого вошла и я как  председатель Экологического совета при областной думе. 

Постановлением губернатора утверждён план основных мероприятий, проводимых в Волгоградской области в рамках Года экологии. В декабре Экологический совет также утвердил план  работы на 2017 год и планы работ его постоянных комиссий в свете тех задач, которые были поставлены Президентом Российской Федерации. 

Важным событием, знаменующим начало Года экологии в регионе, стало проведение 26 января в областной думе «Парламентского часа», посвящённого проблемам экологии нашего региона. Такое мероприятие состоялось впервые. На вопросы депутатов отвечали руководители природоохранных органов, представители исполнительной власти Волгоградской области и органов местного самоуправления. Состоялся конструктивный разговор. Были затронуты непростые вопросы. По итогам будут даны рекомендации, направленные на решение экологических проблем региона.

Хочу с удовлетворением отметить, что тема экологии затронула всех участников этого мероприятия. Как сказал мне позже один из коллег-депутатов, «Парламентский час» превратился в «Парламентский день» и стал главным событием заседания. Это радует. Значит, мы работали не зря.

Право на здоровую среду 

- Считается, что промышленные предприятия оказывают наибольшее влияние на окружающую среду. Как Экологический совет взаимодействует с промышленностью региона?

- Именно с этого мы и начали нашу работу в прошлом году. Уже в апреле 2016 года было проведено заседание Экологического совета на площадке ОАО «Волжский абразивный завод» с участием губернатора области Андрея Бочарова. Прошло также совещание на площадке ОАО «Волжский трубный  завод», где было подписано соглашение  о сотрудничестве и совместной деятельности по созданию и развитию эколого-просветительского проекта «ECOLAB». А в октябре состоялось заседание постоянной комиссии по промышленной экологии в АО «Каустик», где обсуждались мероприятия,  проводимые предприятиями области  с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду и внедрения наилучших доступных технологий. 

- Что это за технологии?

- В 2015 году вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», согласно которым предприятия должны внедрять экономически рентабельные технологии, минимизирующие образование отходов и выбросов. Весь процесс перехода на наилучшие доступные технологии займёт от 7 до 14 лет и в конечном итоге даст снижение экологического воздействия на окружающую среду по стране на 75 - 80 процентов. Принцип применения наилучших доступных технологий (НДТ) взят за основу нормирования экологически опасных предприятий в большинстве стран. К «доступным» относятся те технологии, которые разработаны с учётом экономических и технических реалий, «наилучшие» - наиболее эффективные для достижения высокого уровня защиты окружающей среды в целом.

В настоящее время в нашей стране осуществляется масштабная разработка нормативно-правовой базы по регламентации внедрения наилучших доступных технологий, и промышленным предприятиям в регионе необходимо быть к этому готовыми. Поэтому Экологический совет придаёт большое значение их внедрению у нас в области, и мы совместно с администрацией будем всё для этого делать.

Положительные примеры уже есть. Так, три производства волгоградского ЗАО «НикоМаг» (производство оксида магния, гидроксида магния и хлорида магния) полностью соответствуют критериям и технологическим показателям НДТ, приведённым в проекте информационно-технического справочника НДТ, который в виде предварительного национального стандарта планируется утвердить в Росстандарте в ближайшее время. То есть применяемые технологии ЗАО «НикоМаг» на текущий момент являются наилучшими доступными технологиями. 

Аналогичная работа ведётся сейчас и на производствах АО «Каустик». 

В марте Экосовет проведёт совещание  с промышленными предприятиями с приглашением экспертов из «Бюро наилучших доступных технологий» и специалистов из Германии.

- Наилучшие доступные технологии возможно внедрять только на промышленных предприятиях?

- Нет, не только. Например, в России осуществляется поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами в срок до 1 января 2019 года. Соответственно территориальная схема обращения с твёрдыми коммунальными (бытовыми) отходами на территории Волгоградской области утверждена приказом областного комитета природных ресурсов и экологии. Она обсуждалась на заседаниях постоянных комиссий и Экосовета.

Согласно этой концепции область идёт по пути строительства мусоросортировочных станций с привлечением частного инвестора.  

- Какая ещё работа проводится совместно с промышленными предприятиями региона?

- Успешная работа по защите окружающей среды, по моему мнению, невозможна без повышения уровня социальной ответственности бизнеса. С этой целью мы приглашаем промпредприятия присоединиться к «Меморандуму экологической открытости». 

Он реализуется в масштабах всей страны в рамках партийного проекта «Единой России»  «Экология России» и предполагает раскрытие экологической информации хозяйствующими субъектами. Это инструмент общественного контроля, стимулирующий хозяйствующие субъекты к экологической открытости и  позволяющий повысить уровень социальной и экологической ответственности бизнеса.
В рамках Года экологии будет составлен рейтинг экологической открытости субъектов РФ, одним из основных показателей которого будет являться количество присоединившихся предприятий к данному «Меморандуму». Экологический совет предложил всем промышленным предприятиям области принять в нём участие.

Важный вопрос 

- То, что 2017-й назвали Годом экологии, говорит о том, насколько серьёзно руководство страны относится к этим вопросам. А что же в регионе? 

- Любой, кто думает о будущем нашей области, не может остаться в стороне от решения данных проблем. И власти региона предпринимают конкретные шаги, направленные на улучшение экологической обстановки, в том числе и включение в федеральные экологические проекты.

Как вы знаете, всех волгоградцев - особенно жителей Волгограда и заволжских районов области - волнует состояние Волго-Ахтубинской поймы. В мае прошлого года Экологический совет принял участие в совещаниях у губернатора области и в администрации Среднеахтубинского района по вопросам укрепления правого берега реки Волги в Волгограде и по выработке мероприятий, направленных на сохранение водных ресурсов Волго-Ахтубинской поймы. 

Весной 2016 года Волго-Ахтубинская пойма наполнилась долгожданной водой. Но на этом работа не закончилась. Губернатором области было дано поручение подготовить и реализовать мероприятия, направленные на сохранение водных ресурсов на территории Волго-Ахтубинской поймы. В частности, была проведена ревизия всех гидротехнических сооружений, влияющих на отток воды из поймы, и проведены мероприятия по их перекрытию. 

Не менее остро стоит в нашей области проблема нанесения вреда природе отдыхающими у воды людьми, а также хозяйствующими субъектами, например, тепличными хозяйствами в водоохраннах зонах особенно. Данный вопрос по инициативе руководства Иловлинского района стал предметом совместного рассмотрения Экологического совета и комитета областной  думы по госстроительству. Были выработаны рекомендации для органов местного самоуправления, направленные на предупреждение и пресечение нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.
Органам местного самоуправления рекомендовано на постоянной основе  проводить мероприятия по предупреждению и пресечению  нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе с участием  должностных лиц, уполномоченных на  составление протоколов об административных правонарушениях.

Хочу особо отметить, что к этой работе рекомендовано привлекать широкие слои общественности - народные дружины, муниципальные казачьи дружины, органы общественного контроля, территориальное общественное самоуправление.

Полезная экопривычка

- Важен для Волгограда, да и в целом для региона, вопрос урегулирования сферы обращения с отходами…

- На заседаниях постоянных комиссий и Экосовета обсуждалась разработанная комитетом природных ресурсов концепция территориальной схемы обращения с отходами в Волгоградской области. Мы поднимаем вопросы ликвидации несанкционированных свалок, сбора и организации вывоза биологических, медицинских, жидких отходов, уборки территорий с привлечением общественности. 

Во время выездных заседаний Экологического совета жители жаловались на туристов, которые оставляют много мусора, загрязняя леса и берега водоёмов. Но нередко во время таких поездок мы видели другую картину: окрестности сёл, где никаких туристов и в помине не было, завалены мусором! 

Это главная наша проблема. Ведь на каждый дом, на каждого жителя контролёра не поставишь. Нужно, чтобы все жители области, от мала до велика, поняли, что бережное отношение к природе начинается с нас самих. Не мусорить, убирать за собой, не причинять вреда природе - это должно стать полезной привычкой! 

Бесценный капитал 

- Так какие же шаги можно предпринять для исправления ситуации в экологической сфере? 

- Считаю очень важной задачей учёт экологического компонента в документах стратегического планирования.

Поэтому Экосовет подготовил предложения к проекту Стратегии социально-экономического развития Волгограда до 2030 года, в частности предлагается внедрить программы по повышению уровня экологической культуры граждан: экологическое просвещение населения, проведение мероприятий экологической направленности, размещение информации экологической направленности в средствах массовой информации,  изготовление и распространение памяток для населения по вопросам экологии,   просвещение населения в сфере обращения с отходами.

Также в Стратегии, по нашему мнению, необходимо предусмотреть внедрение промышленными предприятиями Волгограда наилучших доступных технологий, о которых я уже говорила.

Кроме того, Экосовет инициировал проведение анализа действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды с целью выявить пробелы в законодательном регулировании, подготовить предложения по совершенствованию действующих норм. 

Нужно усилить взаимодействие всех природоохранных органов Волгоградской области и местного самоуправления для обеспечения реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду. Всё это есть в планах Экосовета. Но всё же самое главное - это экологическое просвещение.

- Почему именно это так важно?

- Ко всем жителям региона должно прийти понимание, что природа - это бесценный капитал, это благосостояние будущих поколений. Нельзя экономить на чистом воздухе, воде, производстве еды. 

Работу по экологическому просвещению можно назвать инвестициями в самих себя. Возможно, к нам они не вернутся, но я убеждена: будущие поколения непременно смогут воспользоваться их плодами.

К нам, гражданам, должно прийти понимание того, что природа - это капитал, стоимость которого пока ещё никто не посчитал. А это и есть благосостояние будущих поколений.

Ведь сколько бы ни было контролирующих органов, строгих мер, крупных штрафов, бюджетных средств, вложенных в охрану окружающей среды, все эти меры не могут обеспечить стопроцентный результат до тех пор, пока у  человека, кем бы он ни был и чем бы он ни занимался, не сформируется глубокая убеждённость в том, что вредить природе - это вредить себе, вредить своим детям. Поэтому формирование высокой экологической культуры является сегодня одним из приоритетных направлений для государства и нашего региона.

В связи с этим в ходе совместной работы с администрацией Волгоградской области  мы пришли к выводу, что прежние подходы в экологическом просвещении недостаточны. Для того чтобы поменять сознание людей, повысить их ответственность за сохранение природы, нужны новые комплексные подходы. И наш регион сегодня идёт по совершенно новому пути в этом направлении. И прежде всего это концепция экологического  просвещения. Комитетом природных ресурсов и экологии такая концепция уже разрабатывается. Считаем необходимым ускорить эту работу. 

Нам всем нужно объединиться и принять участие в разработке этого важного документа, привлечь к этому максимально общественность и непосредственно граждан. Считаю, что таким образом мы сможем  сломать сложившийся стереотип, что от человека мало что зависит, что он ничего не решает и не может влиять на происходящее.

Экологическое просвещение должно базироваться не на решении абстрактных проблем, а на решении местных задач. Замусоренный район отдыха или проживания, загрязнение воздуха и воды в городе, недостаток зелёных насаждений - решение этих проблем, вовлечение в них местных жителей дадут больший эффект. 

К нам всем должно прийти понимание - в силах каждого из нас улучшить этот мир. 

ЭкоСовет: сфера ответственности

Направления работы Экологического совета при Волгоградской областной думе:
1. Взаимодействие с промышленными предприятиями Волгоградской области по вопросу снижения уровня выбросов в окружающую среду. 
2. Сбор информации о проводимых крупными промышленными предприятиями природоохранных мероприятиях. 
3. Внедрение «Меморандума экологической открытости». 
4. Сохранение водных ресурсов Волго-Ахтубинской поймы.
5. Охрана водных объектов, их водоохранных зон и прибрежных защитных полос.
6. Снижение негативного воздействия на водные объекты и почву в результате хозяйственной деятельности в границах  водоохранных зон.
7. Обращение с отходами в Волгоградской области. 
8. Сбор и организация вывоза биологических, медицинских, жидких отходов на территории Волгоградской области.
9. Учёт экологического компонента в документах стратегического планирования.
10. Сбор информации о количестве и характере обращений граждан в государственные органы по экологическим вопросам. 
11. Экологическое  просвещение.

Цифры

Какие экологические проблемы волнуют жителей области

■ 1396 жалоб на качество атмосферного воздуха. 
■ 1192 жалобы в области обращения с отходами производства и потребления.
■ 358 жалоб в сфере охраны и использования водных объектов.
■ 37 жалоб в области землепользования.
Данные по обращениям граждан в органы госвласти


Источник:www.vlg.aif.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo