Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кировской области внедряют новые формы природоохранной политики
В Кировской области внедряют новые формы природоохранной политики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
02.02.2017
 
Регион включился в формирование государственного реестра объектов негативного воздействия на окружающую среду. В министерстве охраны окружающей среды области пояснили, что госреестр включает в себя две составляющие - федеральный и региональный реестры. Первый ведёт управление Росприроднадзора по Кировской области, за второй отвечает областное министерство.

Учёт предусматривает ранжирование объектов по четырём категориям степени воздействия. При этом к объектам 1 и 2 категорий будут предъявляться требования в повышенном объёме. А объекты 4-й категории как более безопасные не будут вести производственный контроль, вносить плату за негативное воздействие и с 1 января 2019 года освобождаются от плановых проверок надзорных органов.

По итогам 2016 года в министерство охраны окружающей среды Кировской области поступило 4964 заявки природопользователей, из них на государственный учёт уже поставлено 1457 объектов.

- Государственный реестр впоследствии станет фундаментом для реализации новых подходов природоохранной политики. С одной стороны, он позволит держать на контроле ситуацию с деятельностью природопользователей, с другой - исключить излишние требования к малому и среднему бизнесу, предприятиям социального и культурного назначения, - отметил и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Максим Кочетков.

В министерстве обращают внимание предприятий-природопользователей: постановка на государственный учёт объектов негативного воздействия осуществляется в государственной информационной системе ПТО УОНВОС.

- Постановка объектов НВОС должна была быть выполнена природопользователем в обязательном порядке, причем в самые кратчайшие сроки. При этом новые объекты или объекты после каких-либо изменений, например, смены природопользователя, должны быть поставлены на учет в течение полугода после начала эксплуатации. Невыполнение или несвоевременное выполнение данной обязанности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до двадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - от тридцати до ста тысяч рублей, - напомнили в министерстве.


Источник:www.wood.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo