Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сотрудничество без "мелиорации"
Сотрудничество без "мелиорации" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
08.09.2010

Медведев одобрил планы сотрудничества с Казахстаном в сфере инноваций и водоохраны, но от заявлений по поводу поворота сибирских рек воздержался
Россия и Казахстан будут вместе развивать и продвигать инновационные разработки. Объединение усилий ученых двух стран позволит совершить технологический прорыв по многим направлениям. В этом уверен президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. На встрече с Дмитрием Медведевым в Усть-Каменогорске он вычленил одно такое направление и предложил вспомнить проект 40-летней давности.

В этом году тема седьмого форума межрегионального сотрудничества - сотрудничество в сфере устойчивого развития и высоких технологий. Тон на форуме на правах хозяина задавал Нурсултан Назарбаев. Там он и сделал нашумевшее заявление. Казахстанский президент предложил вернуться к идее поворота сибирских рек на юг. От недостатка воды страдает как Казахстан, так и другие страны Средней Азии. В южных регионах России, сопредельных с Казахстаном, тоже есть проблемы с водой, хотя и не столь острые. Президент Назарбаев напомнил о засухе этого года, которая привела к небывалому обмелению реки Урал. Мелеет и река Иртыш, текущая из Китая через Казахстан в Россию. И глава Казахстана заговорил о сибирских реках.

Российские экологи встретили эту идею в штыки. Они считают, что подобная затея обернется для России экологической катастрофой. В ближайшие десятилетия вся Центральная Азия столкнется с острой нехваткой воды, но решать эту проблему надо не за счет уничтожения сибирских рек. Кроме того, еще во времена СССР экологическая экспертиза подтвердила неприемлемость идеи переброски сибирских вод на юг. России такой проект ничего хорошего дать не может, заявил в интервью «Голосу России» специалист в области экономики природопользования, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян:

«Если мы будем перебрасывать часть стока наших рек в другие страны, то этим мы только увеличим вероятность негативных последствий, неизбежных экстремальных явлений. Бороться с дефицитом воды нужно повышением эффективности ее использования, отказом от устаревших способов орошения через арыки. Надо переходить к современным системам орошения, которые опробованы в таких странах, как США и Израиль. В 21 веке надо заниматься интенсификацией хозяйства».

Эксперт подчеркнул, что разбазаривать свои водные богатства Россия просто не вправе. Кроме того, проект поворота рек потребует колоссальных затрат с неясным конечным результатом.

Дмитрий Медведев одобрил планы сотрудничества с Казахстаном в сфере водоохраны, в защите от техногенных катастроф, поддержал другие инициативы Нурсултана Назарбаева. Однако о большой сибирской воде не сказал ничего. Окончательное «да» или «нет», таким образом, будет сказано позднее: после детального и системного изучения темы.

«Голос России»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo