Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Башкирии продолжат внедрять методы сберегающего земледелия
В Башкирии продолжат внедрять методы сберегающего земледелия Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
03.02.2017
В столице Башкортостана прошла II Международная научно-практическая конференция «Сберегающее (биологическое) земледелие в современном сельском хозяйстве», в которой приняли участие чиновники и ученые, аграрии из районов Башкирии, а также эксперты из Германии и Канады. Заместитель премьер-министра правительства республики Ирек Мухаметдинов отметил, что для региона крайне важно широкое внедрение современных ресурсосберегающий технологий, которыми являются системы земледелия No-till и Strip-till.

«Нулевая» технология представляет собой систему агротехнических приемов, которые следует проводить в строгом порядке и в срок. Отхождение от метода приводит к потере урожая, а точное соблюдение даже повышает плодородность почвы.

В Башкирии всего пять-семь лет назад сберегающее земледелие начали практиковать в хозяйствах Абзелиловского, Мелеузовского, Кугарчинского, Куюргазинского, Стерлитамакского, Аургазинского и Чекмагушевского районов. И показатели этих предприятий говорят сами за себя. Так, на отдельных полях хозяйства «Красная Башкирия» урожайность составляет до 110 центнеров с гектара. Все предприятия, внедряющие современные технологии земледелия являются лидерами по валовому сбору зерна и урожайности.


Источник:ufa.mk.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo