Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан и Кувейт подпишут документы по развитию сотрудничества
Узбекистан и Кувейт подпишут документы по развитию сотрудничества Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.02.2017
Ряд документов, направленных на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в сферах инвестиций, образования и научных исследований планируют подписать Узбекистан и Кувейт в ходе узбекско-кувейтского бизнес-форума, сообщила пресс-служба узбекского МИД.

По данным МИД, форум состоится в Эль-Кувейте в рамках официального визита делегации Узбекистана 7 – 10 февраля во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым.
В программе визита встречи и переговоры с премьер-министром шейхом Джабером аль-Мубараком аль-Хамадом ас-Сабахом, первым заместителем премьер-министра, министром иностранных дел шейхом Сабахом аль-Халедом аль-Хамадом ас-Сабахом, председателем Национального собрания Марзуком Али Мухаммадом аль-Ганемом.

По данным пресс-службы МИД Узбекистана, Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов возглавит делегацию.

В рамках визита делегация Узбекистана проведет встречи и переговоры с Премьер-министром шейхом Джабером аль-Мубараком аль-Хамадом ас-Сабахом, первым заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел шейхом Сабахом аль-Халедом аль-Хамадом ас-Сабахом, председателем Национального собрания Марзуком Али Мухаммадом аль-Ганемом.

Как сообщалось, правовая основа двусторонних узбекско-кувейтских отношений, а также ряд соглашений в области экономики были установлены в ходе официального визита первого президента Узбекистана Ислама Каримова в Кувейт в январе 2004 года.

В частности, стороны подписали меморандум о сотрудничестве между правительствами Узбекистана и Кувейтским фондом арабского экономического развития (КФАЭР), предусматривающий содействие на общую сумму 215 миллионов долларов в реализации в Узбекистане девяти проектов в сферах здравоохранения, энергетического обеспечения, улучшения мелиоративного состояния земель и водоснабжения.

В рамках официального визита эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмада аль-Джабира аль-Сабаха в Узбекистан в июле 2008 года был подписан очередной межправительственный документ, предусматривающий финансовое содействие (КФАЭР) в реализации 10 проектов на общую сумму 375,2 миллиона долларов.

На сегодняшний день общий объем средств, предоставленных КФАЭР на реализацию инвестпроектов в Узбекистане, составляет 135 миллионов долларов. В том числе реализованы три проекта в сферах водоснабжения, транспортной инфраструктуры и медицины, на которые КФАЭР предоставил 60,6 миллиона долларов, продолжается реализация еще четырех проектов в сферах кардиохирургии, ирригации и ремонта автомобильных дорог с софинансированием фонда в размере 72,5 миллиона долларов.


Источник:www.trend.az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo