Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В УЗБЕКИСТАНЕ ПРЕДЛАГАЮТ РАСШИРИТЬ ПОСЕВЫ СОИ
В УЗБЕКИСТАНЕ ПРЕДЛАГАЮТ РАСШИРИТЬ ПОСЕВЫ СОИ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
13.02.2017
Министерство сельского и водного хозяйства Узбекистана предложило увеличить площадь посевов сои в республике с 7 266 гектаров в нынешнем году до 30 тысяч гектаров в 2021 году. Данные меры дадут возможность расширить животноводческую кормовую базу, увеличив производство растительного масло, получаемого специализирующимися на переработке хлопковых семян масложировыми предприятиями, входящими в структуру специализированного акционерного объединения «Узпахтаег» из нетрадиционных масличных культур.

Ранее местные СМИ уже сообщали, ссылаясь на постановление президента республики от 18 февраля прошлого года, что производить растительное масло из нетрадиционных масличных культур, таких, как подсолнечник, соя и сафлора разрешено 11 заводам, относящимся к системе пищевого холдинга «Узбекозиковкатхолдинг».

В частности, на производство из нетрадиционных культур растительного масла был перепрофилирован завод «Чимбай мой» в Каракалпакистане. Еще по три таких предприятия находятся в Самаркандской и Джизакской областях и по одному - в Сырдарьинской, Навоийской и Ферганской областях. Кроме этого, производством масла из масличных культур за исключением хлопка в столице занимаются два предприятия – «СанолаГруп» и «Бектемирфайз».

Напомним, что соя в Узбекистане добавилась к другим нетрадиционным масличным культурам подсолнечнику и сафлоре в 2012 году. Фермеры размещают ее на освободившихся после уборки зерновых культур площадях. Основными производителями сои в республики сегодня являются фермерские хозяйства Джизакской области и Каракалпакстана, на долю которых приходится около 70 процентов всех площадей, занятых под этой культурой.

Начиная с 2010 года, в Узбекистане временно прекратилось проектирование новых мощностей по переработке семян хлопчатника и их строительство, учитывая фактическую достаточность имеющихся мощностей по производству растительного масла и наличия соответствующих ресурсов.


Источник:easttime.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo