Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дагестанское озеро Аджи восстановлено на девяносто процентов
Дагестанское озеро Аджи восстановлено на девяносто процентов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
13.02.2017
Водная гладь озера Аджи (Папас) в Каякентском районе Дагестана за счет средств арендатора восстановлена на 90 %. Об этом сообщил корреспонденту НИА «Кавказ» представитель Министерства природных ресурсов и экологии республики.
Источник отметил, что озеро является ключевой орнитологической территорией международного значения, через которую ежегодно пролетают транзитом миллионы птиц, в том числе и занесенных в Красную книгу. Аджи также имеет важное рыбохозяйственное значение как естественное нерестилище водных биоресурсов. Озеро входит в состав Папасского охотничьего угодья и простирается на территории в 600 га.
Совсем недавно озеро находилось на грани исчезновения: арендатор допустил осушение озера Аджи на 75 процентов, в результате чего территории, некогда покрытые водной гладью, стали напоминать пустынные ландшафты.
Восстановительные работы были начаты в прошлом году. Благодаря расчистке водоподающих каналов и капитального ремонта шлюзов, экологам удалось не только наладить подачу воды в озеро, но и восстановить связь Аджи с Каспийским морем. Экологи также занялись восстановлением биологического разнообразия озера, которое пострадало из-за резкого снижения уровня воды. Выпуск полумиллиона штук частиковых видов рыб позволит в скором времени создать на озере благоприятные условия для рыболовов.
В природоохранном ведомстве подчеркивают, что все работы были проведены за счет арендатора.


Источник:www.23rus.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo