Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мега-проект, который готовят Казахстан и Узбекистан
Мега-проект, который готовят Казахстан и Узбекистан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
17.02.2017
Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с представителями межгосударственной рабочей группы по вопросам проточных вод между Казахстаном и Узбекистаном. Об этом сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Рабочая группа создана в соответствии с соглашением, заключенным между главами государств Казахстана и Узбекистана, которая направлена на совершенствование взаимоотношений двух стран и  решение проблем проточных вод. 

На двусторонней встрече приняли участие Вице-министр сельского хозяйства РК Е.Нысанбаев, председатель комитета по водным ресурсам Министерства Сельского хозяйства РК И.Абишев, заместитель министра Сельского хозяйства и водных ресурсов Республики Узбекистан Ш. Хамраев, начальник Государственной инспекции «Госводхознадзор».

Аким области отметил, что данная встреча является эффективной для обеих сторон. 

В свою очередь, заместитель министра Сельского хозяйства и водных ресурсов Республики Узбекистан Шавкат Хамраев подчеркнув, что оба государства объединяет река Сырдарья,  рассказал о  непосредственной заинтересованности двух стран в развитии сотрудничества.
 
 «Освоение проточных вод, а также трудности во время наводнений являются общим вопросом для обеих сторон.  Поэтому необходимо использовать все возможности для совместного решения этих вопросов. Данная встреча имеет особую значимость. Я глубоко убежден, что отношения наших стран будут далее развиваться и углубляться на благо наших народов. В связи с этим, выражаю искреннюю благодарность за ваше гостеприимство», - сказал Ш.Хамраева. 

Председатель комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства РК И.Абишев отметил, что на первом заседании были рассмотрены  вопросы взаимовыгодного использования трансграничных рек и каналов.  То есть, при проведении первого дня переговоров стороны пришли к соглашению о пропорциональном распределении всех вод на каналах «Достық» «Зах» и «Ханым», СТК, ВТК, в том числе орошаемых земель вдоль этих каналов, в соответствии с объемом воды. 

На прошедшей сегодня встрече в Южно-Казахстанской области представители  рабочей группы обсудили вопросы реализации масштабного проекта по возможностям обеспечения населения чистой питьевой водой из реки Угам, который расположен на трансграничной зоне. 

В случае положительного решения двусторонних переговоров,  в Сарыагашском,  Казыгуртском, Мактааральском, Шардаринском районе в 2020-2030 гг. будет реализован мега проект по обеспечению  чистой питьевой водой около 1 миллиона жителей.


Источник:www.review.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo