Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Северной Осетии планируется создание единой системы экологического мониторинга
В Северной Осетии планируется создание единой системы экологического мониторинга Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
17.02.2017
В республике будет создана   единая система комплексного экологического мониторинга, об этом стало известно заседании коллегии по итогам 2016 года, сообщает пресс-служба главы республики. 

Участники заседания коллегии, проанализировав состояние государственного экологического надзора, единодушно высказались за формирование Координационного совета по повышению эффективности работы указанной системы. 

Ликвидация накопленного экологического ущерба находится в центре внимания республиканских властей и федерального центра –как сообщает пресс-служба, на встречах главы республики Вячеслава Битарова и председателя правительства России Александра Хлопонина велся активный поиск оптимальных методов решения проблем, которые обусловлены наличием в республике Унальского и Фиагдонского хвостохранилищ.  

"Была подготовлена полная информация по этим объектам, и речь шла о том, чтобы приступить к рекультивации земель этих хвостохранилищ, которые оказывают пагубное влияние на экологическую обстановку в Северной Осетии.   И это будет знаковым мероприятием в объявленный по всей стране Год экологии", - сказал министр природных ресурсов и экологии Чермен Мамиев.
Как продолжил руководитель органа власти, предстоит сформировать и реализовать обширный план мероприятий по многим направлениям и активно привлекать к работе общественные структуры, волонтерские организации и население.

"Как известно, министерство наделено надзорными функциями, но не стоит прибегать исключительно к карательным действиям и только штрафовать нарушителей. Актуальными являются упредительные меры и масштабная разъяснительная работа, направленная на резкое снижение нарушений в использовании природных ресурсов.   Каждый человек должен понять, в чем заключается его негативное воздействие на экологию, какую нагрузку испытывает природа в результате его непродуманных и неправильных шагов", -   подчеркнул Мамиев.

Рассмотрено положение дел в области охраны лесов и водных объектов, изучалась эффективность действий в части охраны объектов животного мира и среды их обитания. Особое внимание было уделено вопросам недропользования – акцент сделан на пресечении фактов безлицензионной добычи полезных ископаемых, улучшении платежной дисциплины со стороны недропользователей. Нерешенной также остается злободневная для республики проблема стихийных свалок твердых бытовых отходов.


Источник:www.mngz.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo