Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Гомельщине проходят природоохранные мероприятия под девизом "Дадим рыбе вздохнуть!"
На Гомельщине проходят природоохранные мероприятия под девизом "Дадим рыбе вздохнуть!" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
23.02.2017
Их цель спасти рыбу от мора на водоемах региона. Для нее в связи с потеплением создалась неблагоприятная обстановка: под толщей льда и снега и в условиях гниения водорослей значительно сокращается содержание кислорода в воде. 

Неблагополучность ситуации подтвердили проведенные лабораторные исследования водоемов в Гомельском и Ветковском районах. Проблема актуальна именно для водоемов, так как они изолированы, а не для рек. 

Помощь рыбе заключается в том, чтобы прорезать во льду майны размером 1/1 метр, из расчета 1 прорубь на 100 квадратных метров. Через них и пойдет обогащение кислородом. Их необходимо укрыть теплоизоляционным материалом - камышом, соломой, уложенными на ветки, на тот случай, если ударит мороз. 

В этой работе экологам оказывают помощь спасатели, в частности, они участвовали в прорезке лунок в Ветковском районе. Важные помощники - рыболовы. Что касается арендаторов рыболовных угодий, то это, можно сказать, их прямая обязанность. Ну а организация помимо экологов - за местными властями. 

- Через неделю-полторы пойдет талая вода, которая богата кислородом, проблема отпадет сама собой, - замечает начальник отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Новиков, - но в этот короткий период надо помочь рыбе, что называется, продержаться. 

На Гомельщине насчитывается около 50 водоемов, где необходимо провести такую природоохранную работу. Представитель комитета напоминает и о том, что в случае негативного развития событий за них кому-то придется и ответить. Мероприятия по спасению как раз для того, чтобы их предотвратить. 


Источник:www.sb.by
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo