Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Пашаев Э.П. - Методические вопросы рационального использования водных ресурсов Азербайджана
Пашаев Э.П. - Методические вопросы рационального использования водных ресурсов Азербайджана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
24.02.2017
Целью работы является разработка методических основ управления использованием водных и земельных ресурсов, которые позволяют определить связь природно-хозяйственных процессов с водным фактором и закономерности их развития в обоснование комплекса мероприятий, обеспечивающих развитие аграрного сектора Азербайджана с учетом эффективного использования водно-земельных ресурсов. Обеспечение населения продовольствием и промышленным сырьем требует интенсификации сельскохозяйственного производства на совершенно иной, чем в прошлые периоды, технологической основе. Для этого имеются все предпосылки, но есть и существенные препятствия. Около 60 % территории республики занимают горы, и только 4,0 млн. га – сельхозугодия, из которых самые ценные – пашни и многолетние насаждения.

Поэтому единственным путем интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях засушливого климата является совершенная система орошения. Земли, пригодные к орошению, составляют 3,2 млн. га, но из-за нехватки воды из них орошаются 1,361 млн. га. Более 80 % валовой продукции получают с орошаемых земель, на что расходуется более 18 млрд. м³/год воды. Возрастающий дефицит воды в последние годы стал фактором, сдерживающим рост площадей орошаемых земель и увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Другим лимитирующим фактором становится подверженность земель засолению. Засолены более 600 тыс. га орошаемых земель, из них более 200 тыс. га – в сильной степени. Приведение их в состояние, пригодное для земледелия, требует крупных мелиоративных работ (строительства дренажа, проведения промывки). На площади 715 тыс. га требуется комплексная реконструкция, на площади 300 тыс. га – замена открытого дренажа закрытым.

Научный журнал Российского НИИ проблем мелиорации, № 2(22), 2016 г., [243–253].

Загрузить (pdf, 302 kB) 

Источник: http://www.rosniipm-sm.ru/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo