Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Пять гидросооружений, расположенных на территории ВКО, находятся в неудовлетворительном состоянии
Пять гидросооружений, расположенных на территории ВКО, находятся в неудовлетворительном состоянии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.02.2017
Накануне весны в ВКО обсудили готовность к паводкам, влагозапасы в снеге содержатся больше нормы в 11 районах ВКО, передает МИА «DKNews».

Одним из вопросов очередного заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС  в областном акимате стало обсуждение готовности к паводкоопасному периоду и проведение превентивных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения и снижение ущерба от чрезвычайных ситуаций весеннего периода, сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области.

-По данным филиала «Казгидромета»,  влагозапасы в снеге содержатся больше нормы в 11 районах ВКО: Аягозском,  Бескарагайском, Катон-Карагайском, Кокпектинском, Курчумском, Урджарском, Зыряновском, Тарбагатайском, Шемонаихинском и   Глубоковском районах, а также в городе Риддере, - сообщил заместитель начальника ДЧС ВКО Александр Ломыгин.  - Снегонакопления в бассейнах рек продолжаются. Для предотвращения угрозы паводков проводится комплекс предупредительных мероприятий. В акиматах городов и районов области создан запас горюче-смазочных материалов, подготовлено 90 тысяч единиц мешкотары, заготовлено более 5600 тонн инертных материалов. Из населенных пунктов уже вывезено 402 тысяч кубометров снега. Ведется постоянная очистка мостов и подготовка дорожных водопропускных сооружений к пропуску талых и паводковых вод.

По информации департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области, на территории ВКО для привлечения к ликвидации возможных последствий наводнения создана группировка сил и средств МВД РК численностью почти 1000 человек личного состава, подготовлено более 260 единиц техники и 24 единиц плавсредств, в областном резерве имеется палаточный лагерь общей вместимостью до 600 человек.

Однако, как считают специалисты из службы ЧС, местным исполнительным органам требуется пересмотреть подход к финансированию превентивных мероприятий, а также мероприятий, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Так, как отмечают в ДЧС ВКО, план по очистке каналов, канав, водопропускных труб, русел ручьев и арычной системы внутри населенных пунктов городов и районов области выполнен из-за отсутствия финансирования не в полном объеме.

Акиматам городов и районов ДЧС ВКО предложено продолжить работу по выполнению плана и обеспечить их выполнение до паводкового периода.

-Что касается гидросооружений, расположенных на территории ВКО, то здесь картина следующая: в областной коммунальной собственности находится 67 объектов, в коммунальной собственности городов и районов – 4, в республиканской собственности – 119, в частной собственности – 26, именно они вызывают особое беспокойство со стороны департамента по ЧС ВКО, – сообщили  в ДЧС. - По данным РГУ «Ертисская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов» из 26 гидротехнических сооружений, пять находятся в неудовлетворительном состоянии (четыре из них расположены в Жарминском районе, одно - в Уланском районе).

По словам Александра Ломыгина, необходима своевременная очистка водопропускных сооружений на автомобильных и железных дорогах, очистка канализационных водосточных лотков в городах и населенных пунктах, а также защита линий электропередач от угроз подмыва паводковыми водами.

Балансодержателям гидросооружений рекомендовано обеспечить круглосуточный контроль за наполняемостью и водосбросом на гидросооружениях.

Участниками совещания стали представители ДЧС ВКО, управления природных ресурсов и природопользования ВКО, Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов КВР МСХ РК, РГП «Казводхоз», РГКП «Иртышское предприятие водных путей» Комитета транспорта МИР РК, гидроэлектростанций.


Источник:dknews.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo