Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Геопортал Калужской области обновляет ресурсы интерактивной карты
Геопортал Калужской области обновляет ресурсы интерактивной карты Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
02.03.2017
Под руководством министра природных ресурсов и экологии области Варвары Антохиной сегодня прошла  презентация обновлённого ресурса интерактивной карты особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения .

Как пояснил директор  государственного бюджетного учреждения «Калугаинформтех» Александр Карабанов, главным нововведением является то, что интерактивная карта ООПТ перенесена на геопортал Калужской области, который введен в работу в феврале этого года. Он представляет собой единую площадку для размещения различных геосервисов и наборов данных. В дальнейшем планируется нанести на интерактивную карту объекты экологического туризма, интересные не только для гостей области, но и для калужан, ведь наш край в силу природных характеристик и исторических факторов являет собой уникальную территорию.

На геопортале  представлены лесные массивы, водные, ландшафтные и историко-культурные объекты. Если, например, кого-то интересуют ландшафтные объекты калужского края, то ряд из них уже сегодня представлен на обновлённой интерактивной карте. Это овраг «Можайка» в Калуге, берег реки Тарусы с участком знаменитого «Ильинского омута», пещеры берега реки Лужи в Малоярославецком районе, холм моренный «Шатрицы» под Износками и другие. Здесь дано краткое описание того или иного объекта. Заинтересовавшись, скажем, моренным холмом,  больше известном как Шатринская гора, пользователь интернета может установить обратную связь с создателями портала, и принять участие в пополнении информации на интересующую  тему. Кстати,  о той же Шатринской горе в «Вести» были опубликованы интересные материалы доктора исторических наук Анатолия Лебедева.

В настоящее время в рамках проекта на геопортале области размещены фото и справочные материалы о более 140 объектах ООПТ регионального и федерального значения.


Источник:www.vest-news.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo