Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Аграриев Хасавюртовского района посетила Правительственная делегация
Аграриев Хасавюртовского района посетила Правительственная делегация Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
02.03.2017
28 февраля с рабочим визитом аграриев Хасавюртовского  района посетила представительная делегация, в составе первого  заместителя МСХ РД Камалутдина   Камалутдинова,   депутатов НС РД Асият Алиевой, председателя  Комитета по аграрным вопросам, Марины   Катенко, депутат народного собрания РД от "Единой России, с целью ознакомления ходом весеннее - полевых работ в хозяйствах района. Делегацию сопровождали заместитель главы администрации района   Нурула Муртазалиев, начальник    УСХ Изамит   Ирисбиев, главный агроном   УСХ Расул Хасаев.

В ходе выезда гости  побывали в крупных и передовых хозяйствах района, СПК "Гранит", МУП " Боташюртовское ", КФХ " Арсланханова " и МУП " Османюртовское ". В частности в   СПК " Гранит " ознакомились с ходом подготовки и ремонта техники, а также ознакомились с   состоянием озимых зерновых культур, где площадь озимых составляет около 2200 гектаров - это самое крупное хозяйство по выращивание озимых.  Состояние после снежного покрова удовлетворительное. В КФХ " Арсланханова " побывали в теплицах, где с применением уникальной технологии, выращивают совместно клубнику и виноград с капельным орошением, впервые не только в районе, но и в республике, а также ознакомились состоянием фруктового сада и виноградников.

"  Хасавюртовский район, как крупнейший сельхопроизводитель в республике из года в год наращивает свои показатели и добивается устойчивых высоких  показателей в этой отрасли и является флагманом развития сельского хозяйства в Республике. Глава Дагестана, Рамазан Гаджимурадович, касаясь вопросов сельского хозяйства в Республике, большое внимание на данном этапе уделяет развитию тепличного овощеводства,  выращивания продукции  на закрытых грунтах, с капельным орошением и другие формы развития выращивания овощей. Активная работа в этом направлении проводится в рамках приоритетного проекта развития республики " Эффективный АПК ". Динамично и эффективно развивающейся отраслью сельского хозяйства, сегодня актуальна, и имеет   большое значение для снабжения населения свежими овощами. И мы видим, что и в этом направлении Хасавюртовский район показывает хорошие результаты. Также хочется отметить, что район и в лидерах по эффективному использованию свободных земель. Это правильно - земля должна работать и Глава республики в одном из тезисов Послания ясно обозначил вопросы эффективного землепользования. Земля должна работать, не должно быть пустующих, необработанных земель, это наше с вами богатство, и на нем должен трудиться добросовестный землепользователь. МСХ РД видит хорошие результаты работ в районе, необходимо и в дальнейшем развивать в районе все отрасли сельскохозяйственного   производства, эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы для увеличения с/х продукции, а МСХ РД готово оказывать всем сельхозтоваропроизводителям всестороннюю поддержку" - подчеркнул  Камалутдин Камалутдинов.

Также в ходе встречи было подробно   разъяснено о формах финансовой поддержки оказываемые государством сельхозпредприятиям, субсидирование в области растениеводства, животноводства и о грантах предоставляемые начинающим и семейным фермерам.   Руководители хозяйств, присутствующие на встрече выразили пожелание о помощи в  содействие упрощения процедуры   при оформлении документов при покупке  сельхозтехники  в  лизинг, под залог приобретаемой техники и о льготном кредитовании аграриев по ставке 5% до начала посева яровых культур. О реализации в районе приоритетного проекта " Эффективный АПК ", а также о планах и принимаемых мерах по реализации инвестиционных проектов для увеличения объемов сельхозпродукции гостей, проинформировал начальник УСХ Изамит Ирисбиев.


Источник:www.mngz.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo