Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водоснабжение улучшится
Водоснабжение улучшится Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
02.03.2017
Шавкат Мирзиёев в ходе состоявшейся 24-25 февраля поездки в Кашкадарьинскую область ознакомился с проектом “Восстановление каскада насосных станций Карши – III фаза”. 

Проект является актуальным для Кашкадарьи, так как его реализация увеличит возможности выращивания богатых урожаев, резко снизит нехватку вод и в конечном итоге повысит благосостояние населения. 

Каршинский каскад насосных станций был возведен в 1972-1975 годах и обеспечивал водой 392 тысячи гектаров, или почти 80 процентов земельных площадей области. Однако в последние годы из-за износа этой ирригационной сети, загрязнения труб и станций на работу насосов расходовалось больше энергии, чем забиралось воды. 

В 2006-2010 годах был произведен небольшой ремонт каскада. В частности, в рамках I фазы были приобретены запасные части для 36 насосных агрегатов и 15 земснарядов, улучшено их техническое состояние. На это было направлено 5 миллиардов сумов. 

В рамках II фазы 3 из 6 насосных агрегатов на первой насосной станции были заменены на модернизированные агрегаты иностранного производства, работающие на 25 процентов эффективнее. Также были закуплены 2 земснаряда и запасные части к ним. Модернизированные насосы способны работать даже тогда, когда уровень воды снижается до одного метра. Забор воды через каскад составил в среднем 455 миллионов кубометров в год, что немного улучшило водоснабжение области. Благодаря принятым мерам в год экономится в среднем 3,2 миллиона кВт/часов электроэнергии, или 610 миллионов сумов бюджетных средств. 

Несмотря на это, сегодня при эксплуатации каскада насосных станций наблюдается множество проблем. К примеру, каскад эксплуатируется почти 45 лет, что в 1,8 раза дольше предусмотренного. Поддержание работы в общей сложности 45 насосных агрегатов требует больших затрат, так как 94 процента оборудования технически и морально устарело. 

В системе происходит множество аварий в силу того, что 79 процентов напорных труб, общая протяженность которых составляет 3820 метров, устарели. Одним словом, материально-техническая база каскада насосных станций не соответствует современным требованиям. 

В головной части Каршинского магистрального канала необходимо провести очистительные работы объемом 12 миллионов кубометров, что позволит забирать из канала в среднем 4,5 миллиарда кубометров воды в год. В настоящее время этот показатель не превышает 7-8 миллионов кубометров. 

В 2015 году Кабинетом Министров Республики Узбекистан было утверждено предварительное технико-экономическое обоснование проекта “Восстановление каскада насосных станций Карши – III фаза”, разработанное проектным предприятием “УзГИП”. На реализацию проекта будет направлено 128 миллионов 934 тысячи долларов. Намечено отремонтировать 8-километровый участок и левобережную дамбу в промежутке между НС-1 и НС-2, закупить 3 земснаряда и запасные части к ним. Будет очищен от ила 20-километровый участок в головной части канала. 

Осуществление проекта позволит коренным образом улучшить водоснабжение 402 тысяч гектаров орошаемых земель и экономить в год 106,55 миллиона кВт/часов электроэнергии. Самое важное, что это послужит развитию инфраструктуры в регионе, дальнейшему повышению доходов и уровня жизни населения. 


Источник:www.uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo