Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минфин Узбекистана предлагает исключить участие госпредприятий в строительстве систем капельного орошения
Минфин Узбекистана предлагает исключить участие госпредприятий в строительстве систем капельного орошения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
03.03.2017
Министерство финансов Узбекистана предлагает исключить участие государственных унитарных предприятий, специализирующихся на мелиоративных и других водохозяйственных работах, в строительстве систем капельного орошения за счет средств Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель.

В обсуждаемом на ЕПИГУ проекте предлагается внести соответствующие изменения в постановление Кабинета Министров от 21 июня 2013 года «О мерах по эффективной организации внедрения и финансирования системы капельного орошения и других водосберегающих технологий полива»

Капельное орошение в Узбекистане получило ускорение в 2013 году. Постановлением правительства Узбекистана от 19 апреля 2013 года «О мерах по дальнейшему улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и рациональному использованию водных ресурсов на период 2013-2017 годы» было определено, что до 2018 года Узбекистан увеличит площади под капельным орошением до 25 тысяч гектаров земли. Прогнозными параметрами программы намечалось организовать капельное орошение в 2013 году – на 3500 га, в 2014 – на 5000 га, в 2015 – на 5300 га, в 2016 – на 5500, в 2017 – на 5700 га садов, виноградников и огородов.

Около половины «капельных» площадей пришлись на Самаркандскую область, где к 2018 году под прогрессивной технологией полива должно быть занято 4200 га, Кашкадарьинскую – 4000 га и Наманганскую области я – 3000 га. 

С 1 мая 2013 года в договорах аренды по предоставлению земельных участков для производства плодоовощной, виноградарской и бахчевой продукции предусмотрены инвестобязательства сельхозпроизводителей по внедрению системы капельного орошения и других водосберегающих технологий полива.

В рамках действующего законодательства указано, что источниками внедрения капельного орошения стали средства кредитной линии Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель при Министерстве финансов, собственные средства сельхозпроизводителей, включая кредиты коммерческих банков. 

Сельхозпроизводители получили возможность получить кредиты на внедрение капельных систем за счет кредитной линии Фонда - до 1000-кратного размера минимальной заработной платы, с шестимесячным льготным периодом на срок не менее трех лет по льготной процентной ставке. Она установлена в размере 6% годовых, в том числе маржа банка – 3%. 

Право на получение таких кредитов получили фермеры, выращивающие сельхозкультуры на землях со среднемноголетним дефицитом воды, а также на землях машинного орошения с большими затратами по подъему оросительной воды.

Под категорию потенциальных заемщиков попали земли, отведенные под сады, виноградники, овоще-бахчевые и другие высокорентабельные культуры и др. 

Как ранее сообщалось со ссылкой на постановление Кабинета Министров Узбекистана от 12 апреля 2016 года, правительство до 1 января 2021 года продлило таможенные льготы для закупающих «капельное» оборудование фермеров.

По данным Министерства сельского и водного хозяйства, система капельного орошения в Узбекистане до 2016 года внедрена на 18,5 тыс. га.

В 2015 году на развитие систем капельного орошения, как следует из сообщения Министерства финансов, было затрачено свыше 200 млн.сумов. 


Источник:nuz.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo