Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Эфиопская дамба – кость в горле Египта
Эфиопская дамба – кость в горле Египта Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.09.2010

В 1929 и в 1955 годах, при содействии британцев, Египет и Судан подписали несколько соглашений об использовании водных ресурсов Нила. В ближайшие годы эти соглашения, а вернее их нарушение, могут стать причинами острых региональных конфликтов и войн.

Египет, по существующим соглашениям, должен получать 55 миллиардов кубометров воды из Нила в год, это составляет 2/3 всего потока, который несет с собой Нил.

Белый Нил начинается на озере Виктория в Уганде, Голубой Нил – на озере Тана в Эфиопии. Эфиопия, Уганда, Руанда, Кения, Танзания были фактически исключены из соглашений о разделе Нила и его ресурсов. Сейчас это привело к тому, что некоторые страны начали действовать в одностороннем порядке, и не соблюдают соглашений, что Египет рассматривает в качестве прямой угрозы своей национальной безопасности ( Нил формирует 95% запасов пресной воды Египта) .

Наиболее характерным примером является Эфиопия, построившая с помощью ООН и иностранных доноров крупный энергоузел на озере Тана, несмотря на египетские протесты и угрозы. Эфиопия заявляет, что она не связана соглашениями колониальных времен, подписанными без ее участия. Эфиопские министры говорят, что в условиях, когда каждый пятый ребенок голодает, проблемы Египта интересуют их в последнюю очередь.

Media International Group

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo