Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Восточный Казахстан: Аграрии встречают весну во всеоружии
Восточный Казахстан: Аграрии встречают весну во всеоружии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
16.03.2017
Вопрос подготовки к весенне-полевым работам стал одним из основных на заседании областного акимата, прошедшем в Усть-Каменогорске. С докладом на эту тему выступил начальник управления сельского хозяйства ВКО Конысбай Толеубеков. Информацию выслушала и собкор ИА «Казах-Зерно».

- Посевы сельскохозяйственных культур под урожай 2017 года, по данным отделов сельского хозяйства районов, планируются на площади около 1322 тысячи гектаров, в том числе зерновые и зернобобовые составят 605 тысяч, кормовые - примерно 299 тысяч, масличные - почти 385 тысяч гектаров, из них подсолнечник - более  358 тысяч. Картофелем намечено засадить около 22 тысяч гектаров  и овощами - свыше 12 тысяч, - сообщил К. Толеубеков.

Для проведения запланированных объемов ярового сева требуется, как отметил руководитель управления, немногим более 95 тыс. тонн семян зерновых, 4,3 тыс. тонн масличных, одна тыс. тонн многолетних и однолетних трав и около 60 тыс. тонн картофеля.

Как известно, под урожай 2017 года сельхозтоваропроизводителями ВКО было засыпано свыше 103 тыс. тонн семян зерновых культур, или 108% к потребности. По состоянию на 1 марта текущего  года на проверку поступило около 60 тыс. тонн (57% к засыпанному) семян, из которых почти 56 тыс. тонн уже проверено на качество. Из них кондиционными оказались 99,8%. Семена 1 и 2 класса составили около 82%.

Не вызывает озабоченности и подготовка  машинно-тракторного парка.  Для проведения весенне-полевых работ имеется необходимое количество почвообрабатывающей и посевной техники, ремонт и проверка  которой продолжаются. Готовность ее на сегодняшний день составляет 91-100 %, в том числе посевной техники в целом по области - 89 %.

Чтобы провести нормально, без сбоев посевную кампанию, области требуется 26 тыс. тонн дизельного топлива. На сегодня  сельхозформирования обеспечены им на  27% (7 тыс. тонн).

- В настоящее время Министерством энергетики нам  выделено 25 тысяч тонн дизельного топлива с Павлодарского НХЗ. В том числе на март-апрель - по 8 тысяч и на май - 9 тысяч. Отпускная цена завода составляет 127 тысяч тенге за тонну, - проинформировал Конысбай Койшибаевич.

Он также сообщил, что для поддержки растениеводов в текущем году выделено 2 млрд 360,2 млн тенге субсидий. Из них отрасль семеноводства получит  около 504 млн. тенге. На удешевление стоимости минеральных удобрений направят 1100 млн тенге, гербицидов - 600 млн и субсидирование стоимости подачи воды - более 156 млн тенге.

Надо отметить, что в области наблюдается положительная динамика приобретения минеральных удобрений. Если в 2015 году их объем составлял около 16 тыс. тонн, в  2016 -  почти 18 тыс., то в 2017 году заключены договора на 34 тыс. тонн. В результате к выделенным на эти цели ранее 1100 млн тенге требуется дополнительно еще 570 млн.


Источник:kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo