Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 18 марта стартует весенняя озеленительная кампания
18 марта стартует весенняя озеленительная кампания Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
16.03.2017
В соответствии с Постановлением главы государства в этом году планируется высадить три миллиона деревьев. Выполнение всего объёма работ обеспечивается в два озеленительных сезона – примерно в равном количестве весной и осенью. Постановлением предписано в течение двух сезонов осуществить лесопосадки 1,5 миллионов саженцев в предгорье Ахалского велаята, остальное количество - в других регионах. За соблюдением агротехники будут наблюдать специалисты Управления лесного хозяйства Государственного комитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам, велаятских управлений охраны природы, а 13 ведомственных питомников госкомитета обеспечат участников озеленительных акций посадочным материалом. 

Открывает весенний сезон озеленения ёвар – национальная экологическая акция, в которой примут участие тысячи туркменистанцев. 

Посадка деревьев в условиях аридного резко-континентального климата Туркменистана – важная часть обеспечения стабильного развития различных секторов сельского хозяйства, улучшения экологической обстановки, обогащения природного биоразнообразия и возобновления природных богатств, сдерживания процессов изменения климата. Потому в рамках озеленения проводятся мероприятия по облесению буферных зон охраняемых природных территорий, закрепление песков фитомелиоративными методами, создание лесозащитных полос вокруг сельхозугодий, подверженных влиянию высокого уровня грунтовых вод, высадка деревьев вдоль автодорог и вокруг городов и сёл страны и т.д. 

Эпицентром экологической акции станет территория, примыкающая к Арчабильскому этрапу столицы, где на площади 75 гектаров будет посажено более тридцати тысяч саженцев хвойных пород – в основном сосны эльдарской и биоты восточной (туи). 

Массовые посадки деревьев начались в 1998 г. В первые годы высаживались хвойные породы, как наиболее непритязательные в быстром освоении бросовых и пустующих земель. В настоящее время по инициативе главы государства подход к озеленению носит комплексный характер. Для каждого региона подбираются породы, соответствующие его почвенно-климатическим характеристикам. Активно используются лиственные, плодовые породы и виноград. Местами ведется культивирование дикорастущих видов древесных растений, а также орехоплодных, в особенности фисташки настоящей.


Источник:turkmenistan.gov.tm
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo